Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 августа  1935 году пуском в строй последнего, 8-го крекинга, в Саратове завершено строительство Крекинг-завода (ныне «Саратовский нефтеперерабатывающий завод»)

Ранней весной 1931 г. на крутой берег Волги пришли первые строители крекинг-завода. Старожилы помнят, что значило в те годы это слово «Саратовкрекингстрой». Все внимание не только нашей области, но и всей страны было приковано к этой важной стройки пятилетки.
Не хватало самого главного- техники, машин, оборудования. Но и с тачками и лопатами в руках люди творили чудеса. Одновременно учились по вечерам. Вчерашние сельские парни и девчата овладевали и строительным делом, и осваивали технологию нефтепереработки.
И вот, наконец, первый заветный рубеж: первая крекинг-установка приняла сырье,зажглись форсунки нагревательных печей, и установка была выведена на нормальный технологический режим.
Навсегда войдет в заводскую летопись сообщение в первомайском номере многотиражной газеты «За ударный крекинг»: «Первая саратовская крекинг-установка, смонтированная в основном из отечественного оборудования советскими специалистами, в 14 часов 27 апреля 1934 г. вступила в строй. Первые дни пуска показали положительные результаты: выработка бензина близка к проектному выходу…»

Уже в августе 1935 г. на митинге прозвучали памятные слова: «Нет теперь крекингстроя — есть крекинг-завод!». В 1936 г. заводу присваивается имя С.М. Кирова.

С честью выдержал завод и период Великой Отечественной войны. Взамен ушедших на фронт мужчин на завод пришли женщины и подростки. Фронту требовалось горючее, и завод бесперебойно поставлял его.
Часто совершались налеты фашистской авиации на завод, опасно было работать на крекинг-установках. Только с 13 по 24 июня 1943 г. фашистские самолеты более 80 раз бомбили завод и сбросили 400 фугасных бомб. Причем бомбили не только завод, но и жилой поселок. Работники завода в сложной военной остановке не покидали территорию завода целыми сутками, а после напряженных вахт шли на ликвидацию последствий бомбежки и тушили пожары.
В годы войны коллектив завода 9 месяцев подряд удерживал переходящее знамя Государственного Комитета обороны, а в 1945 г. он было передано заводу на вечное хранение как признание большого вклада саратовских нефтепереработчиков в разгром немецко-фашистских захватчиков.
В знак памяти и гордости на заводе воздвигнут памятник Герою Советского Союза, бывшему оператору завода А.С. Некрасову, погибшему в боях с фашистами в 1944 г. 22 июня 1991 г. на территории поселка открыт мемориал погибшим заводчанам к 50-летию памяти начала Великой Отечественной войны.
Технический прогресс, выпуск современных транспортных средств требуют от завода улучшение качества бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов. Завод развивается, вкладывает значительные средства на развитие научно-исследовательской деятельности по переработки нефти. В марте 2013 года на заводе была запущена установка изомеризации пентан — гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год, планируются работы по реконструкции комплекса гидроочистки топлива , а также проекты, направленные на организацию выпуска нефтепродуктов «Евро 5».

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: