Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

29 июля 1918 г. наркомом по военным делам Троцким был утвержден «значок-кокарда» РККА — красная звезда с выпуклыми лучами и изображением плуга и молота.

29 июля 1918 года народный комиссар по военным делам Л. Троцкий
утвердил приказ № 594, объявлявший для руководства описание и рисунок значка -кокарды для Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Звезда с плугом и молотом являлась кокардой нового образца и была установлена за несколько месяцев до подписания 594го приказа.

Сам 594-й приказ был утвержден после того,как были учтены все дополнения рекомендованные Техническим Отделом Хозяйственного управления РККА ( РГВА, фонд 47, опись 20, лист 9), составлен детальный рисунок ( РГВА, фонд 47, опись 20, лист 47) и описание звезды утвержденное 19 июля 1918 года.

» Значок из желтой меди — штампованный, делается в форме слегка выпуклой пятиконечной звезды; края зубцов звезды слегка выгибаются наружу; посередине значка выштамповываются перекрещивающиеся плуг и молот; по очертанию краев звезда должна иметь выпуклый ободок. Значок с лицевой стороны, исключая плуг и молот, покрывается прочной красной лаковой краской, не отстающей от металла. На задней поверхности значка, в центре, припаивается вдвое сложенная медная пластинка, образующая двойную лапку, один конец которой несколько короче другого, и концы их срезаны наискось для удобства пригонки. Размеры у значка такие, что наружные концы звезды расположены по кругу диаметром 36 мм, а внутренние — по кругу диаметром 20 мм. Припаянная пластина шириной 4 мм, длинной 44 мм. Сплав металла : меди 60 — 65% и цинка — 40 — 35%. Примесь других металлов допускается в количестве 1,1 /2%. Штампованные значки должны быть сделаны тщательно, правильно и по образцу. Вес 10 шт — не менее 6 ? золотников ( 27,73 грамм.)».
До официально утвержденного описания частные производства не имея четких предписаний изготавливали звезды различных размеров и конфигураций.

В конце 1918 года в России началось производство подглазурных красок. До этого времени своего производства керамических красок страна не имела. Красители, эмали и препараты жидкого золота импортировались из -за границы.

Приказом РВСР № 116 от 16 января 1919 года объявлялось описание зимнего головного убора со значком — кокардой установленного образца с эмалью вишневого цвета.

13 апреля 1922 года приказом № 953 был отменен ранее существующий значок — кокарда РККА звезда с пзначоки молотом: «Носимый ныне Красной Армией значок имеет на себе изображение молота и плуга, в то время когда в установленном конституцией гербе Республики имеется изображение молота и серпа. Главному начальнику снабжений озаботится изготовлением красноармейских значков с изображением герба, óстановленного конституцией. Красноармейский значок должен носиться на головном уборе -» богатырке » и прикрепляться посередине звезды приборного сукна, установленной приказом РВСР 1922 года № 322″.

За основу описания значка было взято предыдущее описание значка- кокарды с плугом и молотом утвержденное 19 июля 1918 года, за исключением выпуклой формы.
Значок штампуется из желтой меди по форме пятиконечной звезды; по середине значка выштамповываются перекрещивающиеся серп и молот; по очертанию краев звезда имеет ободок. Значок с лицевой стороны исключая серпа и молота, покрывается прочной, красной лаковой краской, не отстающей от металла. На задней поверхности значка, в центре, припаивается вдвое сложенная медная пластинка, образующая двойную лапку, один конец которой несколько короче другого и концы их срезаны наискось для удобства пригонки. Размеры у значка такие, что наружные концы звезды расположены по кругу диаметром 36 мм,а внутренние по кругу диаметром 20 мм. Припаянная пластина шириной 4 мм, длинной 44 мм. Сплав металла: меди 60 — 65% и цинка — 40 — 35%. Примесь других металлов допускается в количестве не более 1? %. Штампованные значки должны быть сделаны тщательно, правильно и по образцу. Вес 10 шт — не менее 27,5 грамм.

11 июля 1922 года в развитие 953го приказа был утвержден приказ № 1691, который объявлял описание и рисунок красноармейского значка на звезду головного убора. Описание значка полностью повторяло предыдущее описание из приказа № 953. Изменения коснулись внутреннего круга звезды, теперь он составлял 12 мм.

Не смотря на четкие указания в приказах о размере и конфигурации звезд, частные производители зачастую игнорировали официально установленное описание и изготавливали звезды по эскизам частных заказчиков.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: