Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 июня 1958 г. родился Александр Викторович Черножуков. Полковник. Герой Советского Союза.

Командир мотострелковой роты 70-й отдельной мотострелковой бригады 40-й общевойсковой армии Краснознаменного Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), старший лейтенант.

В Советской армии с 1975 г. Член КПСС с 1982 г. С 1981 г. в течение двух лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Проявил себя специалистом высокого класса по ведению разведки. При подходе к кишлаку Санабур разведка обнаружила движение отряда мятежников численностью около 150 человек. Умело организовав бой, командир роты в критическую минуту во главе резерва атаковал мятежников во фланг, что способствовало его полному разгрому. Только в плен было захвачено 117 человек. Всего вместе с ротой старший лейтенант Черножуков участвовал более чем в 20 операциях, и всегда действия роты отличались стремительностью, внезапностью и результативностью при минимальных потерях.

 

Указом Президиума Верховного Совета от 3 марта 1983 г. за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшему лейтенанту Черножукову Александру Викторовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11493).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: