Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

13 июня 1893 года, родилась Клавдия Ивановна Николаева — советский партийный и профсоюзный деятель, участница Великой Октябрьской социалистической революции.

Клавдия Николаева принадлежала к славному поколению большевичек, посвятивших всю свою жизнь борьбе за дело партии и рабочего класса. У нее, дочери чернорабочего и прачки, было нелегкое детство. В школу пришлось ходить недолго – всего четыре зимы. Одиннадцатилетней девочкой она уже начала работать в одной из петербургских типографий. Работала нянькой, а потом фальцовщицей в типографии.

Революционная деятельность К. И. Николаевой началась с распространения нелегальных большевистских листовок. В 1908 году ее впервые арестовали. В 1909 году К. И. Николаева вступила в партию. В 1911 году последовал новый арест. Отбыв срок ссылки, Клавдия Ивановна вернулась в Петербург и вела здесь активную агитационно-партийную работу. Потом были еще два ареста, тюремные одиночки. На волю Клавдия Ивановна вышла лишь в февральские дни 1917 года и немедленно включилась в кипучую революционную деятельность. 3 апреля 1917 года она была среди тех, кто встречал на Финляндском вокзале вождя партии и революции В. И. Ленина. Партия поручила К. И. Николаевой ответственный пост редактора журнала «Работница», выход которого был возобновлен после Февральской революции. В июле 1917 года журнал опубликовал известную статью В. И. Ленина «Три кризиса».

В Октябрьские дни К. И. Николаева проявила себя активным организатором и агитатором.

Несколько раз К. И. Николаева встречалась с В. И. Лениным.
В 1918 году Клавдия Ивановна Николаева участвовала в создании боевого отряда женщин-пролетарок, была одной из руководительниц I Всероссийского съезда работниц. Во время наступления на Петроград белогвардейских банд Юденича она – в штабе ревтрибунала. Большую общественную и партийную деятельность К. И. Николаева сочетала с производственной. Будучи работницей завода «Треугольник», она возглавляла агитационно-пропагандистский отдел Петроградского комитета партии. Много сил и энергии Клавдия Ивановна отдала организации социального обеспечения и детских учреждений в Петрограде.

В годы социалистического строительства Клавдия Ивановна Николаева занимала ряд руководящих партийных и государственных постов. Она избиралась членом ЦК ВКП(б) в 1924-25 годы и с 1934 года. Была депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР. В 1930-33 годы заведующая агитмассовым отделом ЦК партии. С 1936 года секретарь ВЦСПС. Член ЦИК СССР. В 1933 году К. И. Николаева была удостоена высшей правительственной награды – ордена Ленина.

Умерла 28 декабря 1944 года в Москве. Урна с прахом в некрополе у Кремлёвской стены.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: