Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

9 июня 1943 — Юлиус Фучик сделал последнюю запись в тюремном дневнике: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!».

Те, кто слышал хоть что-нибудь об этом человеке, скорее всего, вспомнят, что он был казнён фашистами и перед казнью написал «Репортаж с петлёй на шее». Гораздо меньше людей расскажут о его жизни. А ведь именно своей жизнью он заслужил право на такую смерть.
«Смелый поворот головы, беспокойные фиолетовые глаза. Живой, как ртуть, умный, как чёрт, вспыхивающий, как искра. Склонность к риску, любовь к приключениям, презрение к опасности и благородная юношеская готовность броситься в огонь во имя идеи». Таким запомнила его чешская писательница Майя Пуманова.
Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в Праге, в семье рабочего-токаря. Позднее он никогда не забывал с гордостью заметить, что родился в один день с Красной Армией. Когда началась первая мировая война, его отца отправили работать на автомобильную фабрику «Шкода» в город Пльзень. Война оказала сильнейшее влияние на подрастающего Юлиуса. Он часами простаивал в очередях за продуктами, прислушивался к разговорам, был свидетелем демонстраций и забастовок рабочих «Шкоды». Он видел, как австрийские солдаты стреляли в голодных детей, как погибло несколько сотен человек при взрыве военного завода.
«Я не мог не понимать, что в мире, где люди против собственной воли убивают друг друга, будучи полны жажды жизни, что-то делается не так».
Октябрьская революция показала, как можно найти выход из тупика. Её эхо разнеслось по всем странам Европы. Советская Россия для многих стала вдохновляющим примером. Когда в Чехословакии была создана коммунистическая партия, 18-летний Юлиус одним из первых вступил в её ряды. В этом же возрасте Фучик стал студентом Пражского университета. Он выбрал философский факультет, потому что ещё в гимназии интересовался культурой и искусством, читал много чешской и мировой литературы. В Праге студенту из рабочей семьи приходилось самому зарабатывать себе на жизнь и на учёбу. Он перепробовал множество профессий — был учителем, строителем, спортивным тренером, но его призванием на всю жизнь стала журналистика.
«Книги и театр открывали мне мир. Я искал в них правду и понял, что есть книги, которые говорят, есть которые лгут, а есть и вообще немые. Мне казалось, что надо об этом сказать, чтобы не было ни лживых, ни немых книг. Я считал это своим долгом в борьбе за лучший мир. Поэтому я начал писать о книгах и о театре».
Фучик вполне мог сделать успешную карьеру в любом солидном печатном издании. Но он выбрал путь коммунистической журналистики со всеми её неприятностями — маленькой зарплатой, большим объёмом работы, цензурными преследованиями и арестами. В течение многих лет он редактировал газету «Руде право» и журнал «Творба», сотрудничал в ряде других изданий. Газеты и журналы один за другим запрещались, а Фучику приходилось скрываться от полиции и писать под псевдонимами.
Долгое время в пражском кафе «Роксы» рядом с бильярдным столиком можно было встретить некоего пана Мареша. По виду он напоминал банковского служащего или торгового агента, безупречно одетого, в роговых очках, с ярким галстуком и цветочком в петлице. Никто не догадывался, что благопристойный пан Мареш, беседующий с людьми театра и прессы, является редактором коммунистической газеты. Только таким образом Фучик мог встречаться со своими товарищами по редакции.
Будучи редактором, Юлиус никогда не засиживался у рабочего стола, предпочитал видеть самое главное своими собственными глазами. Он посетил Австрию в дни антифашистского восстания рабочих и Германию после прихода нацистов к власти, оба раза без документов и с немалым риском для жизни. Когда бастовали чешские горняки, Фучик писал репортажи с места событий, а если их не пропускала цензура, то издавал для рабочих нелегальную газету. Во время одной из таких забастовок он подружился с Густиной Кодержичевой, которая на всю жизнь стала его верной спутницей, товарищем, первым читателем и критиком.
«Жизнь в борьбе и частые разлуки сохраняли в нас чувство первых дней: не однажды, а сотни раз мы переживали пылкие минуты первых объятий… Все годы мы вели борьбу плечом к плечу, и все годы рука об руку бродили по любимым местам. Много мы испытали лишений, познали и много больших радостей, мы были богаты богатством бедняков — тем, что внутри нас».
Юлиус Фучик дважды посетил Советский Союз. Первый раз он ездил в 1930 году по приглашению чехословацкого кооператива «Интергельпо», находившегося в Киргизии. Второй раз Фучик прожил в СССР с 1934 по 1936 год, спасаясь от угрозы ареста на родине. В Советском Союзе он не чувствовал себя иностранцем. Да и мало кто принимал его за иностранца, ведь на стройках индустриализации работали люди самых различных национальностей, и лёгкий акцент Фучика никого не смущал. Для многих рабочих Юлиус быстро стал своим человеком, тем более, что он не только наблюдал и записывал, но и работал вместе со всеми. Он стал почётным бойцом Киргизской конной дивизии и почётным депутатом Фрунзенского горсовета.
В своих репортажах Фучик старался писать полную правду. Он видел, как в голой степи за короткие сроки возникают заводы и электростанции, как земля преображается на глазах по воле человека, как в быт людей входят неведомые прежде блага цивилизации и культуры. Но видел и дефицит гвоздей, мыла, сахара, длинные очереди в магазинах, рваную одежду рабочих, недостаток жилья. «Все бедны, потому что строится богатство», писал Фучик. И самое главным завоеванием нового мира он считал то, что рабочие люди знают, ради чего они трудятся, чувствуют себя хозяевами своей судьбы и своей страны.
«Девочка, никогда я не чувствовал себя таким свободным, как здесь. То, что я вижу в СССР, превосходит самые смелые мои предположения. Передай всем привет и скажи, что за то, что я здесь увидел, стоит бороться». (Из письма Густе Фучиковой, 1930 год)
Свои впечатления о Советском Союзе Фучик изложил в двух книгах и в огромном количестве лекций. Лекции эти разгонялись, а Фучик за них был судим и провёл в тюрьме около восьми месяцев. И тогда, и позже его часто упрекали в идеализации советской жизни. Но нужно учесть, что на его оценку СССР влияло и происходящее на его родине. Это было время мирового экономического кризиса. Тонны продуктов уничтожались, потому что их нельзя было выгодно продать, а голодные люди умирали на улицах. Массовые демонстрации безработных расстреливались полицией. И только на военных заводах работали вовсю, пренебрегая безопасностью и охраной труда. Вторая мировая война подступала всё ближе. Фашистские государства набирали силу и расширяли свои территории. Неудивительно, что Фучик уезжал из Советского Союза с тяжёлыми и тревожными чувствами.
В 1938 году опасность подступила вплотную к Чехословакии. Гитлер заявил свои претензии на Судетскую область, главный промышленный район страны. Фучик неустанно доказывал в печати, что СССР является единственным надёжным союзником Чехословакии и готов прийти ей на помощь. Но чехословацкие правящие круги не желали принимать эту помощь. Они больше боялись красной угрозы, чем коричневой. Так же вели себя Англия и Франция. В сентябре 1938 года они заключили с Германией и Италией Мюнхенские соглашения, которые открыли дорогу к расчленению Чехословакии.
После мюнхенской капитуляции деятельности компартии и всей её печати была запрещена. Когда в 1940 году нацисты оккупировали уже всю Чехословакию, Фучик узнал, что его ищет гестапо. Под именем учителя Ярослава Горака он скрывался в Праге на разных квартирах. Он стал одним их главных деятелей подпольного ЦК компартии, руководил всей издательской работой.
«Да, мы в подполье, но не как погребённые мертвецы, а как живые побеги, которые пробиваются во всём мире к весеннему солнцу. Первое Мая возвещает об этой весне, о весне свободного человека, о весне народов и их братстве, о весне всего человечества.» (Из листовки к 1 мая 1941 года)
24 апреля 1942 года гестаповцы ворвались в квартиру, где Фучик встречался с партийными товарищами. Все арестованные были брошены в тюрьму Панкрац. Несмотря на пытки и издевательства, которые пришлось вынести Юлиусу, он не сломался, не выдал ни имен, ни явок, ни шифров. Более того, он как коммунист не прекращал своей работы, оставаясь на связи с товарищами. На допросах в гестапо Фучик вел сложную игру, уводя следствие в сторону, пытаясь помочь товарищам, находившимся на свободе.
Фучик был стойким, потому что был твердо убежден в своей правоте. И эта убежденность помогла ему написать в нечеловеческих условиях свою главную книгу — «Репортаж с петлей на шее», чтение которой давало силы борцам с фашизмом в разных странах. До последнего дня он оставался полным сил и любви к жизни и к людям.
«Жили мы для радости, за радость шли в бой, за неё умираем. Пусть поэтому печаль никогда не будет связана с нашим именем».
Он был казнен 8 сентября 1943 года. Теперь этот день отмечается как день международной солидарности журналистов. Книги Фучика получили широкую известность во всем мире, а его имя было увековечено в названиях улиц, заводов, парков и даже горной вершины в Киргизии. После реставрации капитализма в Восточной Европе большинство этих названий было стёрто, а имя Фучика стало целенаправленно дискредитироваться. На его родине новые власти обвинили его в сотрудничестве с гестапо и подвергли сомнению подлинность «Репортажа с петлёй на шее». Многие ученые встали на защиту доброго имени Фучика, и независимая комиссия в 1995 году доказала необоснованность этих обвинений.
Нет больше пика Юлиуса Фучика и в Киргизии. Там, где он видел дружбу народов и совместный труд на общее благо, теперь снова царят отсталость, нищета, религиозный фанатизм и межнациональные конфликты. Перечитывая его книги сейчас, мы понимаем, что сохранить завоевания ещё важнее, чем их добиться. И еще более глубокий смысл приобретают знаменитые слова Фучика: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: