Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Закроется 50% залов»: саратовские кинотеатры бьют тревогу

Представители саратовских кинотеатров опасаются грядущих трудностей в работе. «События февраля и марта 2022 года драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката. Падение показателей марта 2022 года к марту 2021 года составило 44% по сборам и 49% по зрителям, а к марту 2019 года 54% и 59% соответственно», — говорят в индустрии.

Ожидается, что наиболее сложный период для данной сферы наступит ближе к лету. «Мы попадем в «воронку», когда не будет фильмов вообще. Фильмы, которые сняли до всей этой ситуации, уже вышли, а те, что снимаются сейчас, выйдут не ранее, чем через полгода. Мы просто «сядем в лужу» и никто нам не сможет помочь. Нам предлагали показывать индийские фильмы, мы не против, но все эти фильмы не дублированные, то есть идут на языке оригинала с субтитрами. Но наш зритель пока не готов к такому. Прогнозируемое падение выручки кинотеатров в течении мая и июня составит более 80%. Это приведёт к тому, что в течение двух месяцев закроется минимум 50% залов», — говорится в обращении представителей кинотеатров к врио губернатора.

Они просят предоставить меры региональной государственной поддержки. В частности, ежемесячное предоставление субсидий в виде МРОТ на каждого сотрудника, компенсацию коммунальных платежей и т.д.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: