Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чекалин Александр Павлович — партизан партизанского отряда «Передовой» Тульской области. Родился 25 марта 1925 года

Чекалин Александр Павлович — партизан партизанского отряда «Передовой» Тульской области. Родился 25 марта 1925 года в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. Русский.
Учился в средней школе города Лихвин, в мае 1941 года окончил 8 классов.
Участник Великой Отечественной войны. После оккупации Лихвина немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года вступил в истребительный партизанский отряд «Передовой» и до дня гибели 6 ноября 1941 года сражался в его составе на территории Тульской области. Несмотря на свои шестнадцать лет, стойко переносил все трудности суровой жизни, участвовал во многих боевых операциях отряда, часто ходил в разведку.
К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанес фашистам значительный урон. Горели склады, взрывались на минах автомашины, шли под откос вражеские поезда, бесследно исчезали вражеские часовые, патрули, предатели. Однажды группа партизан, в числе которых был и Саша Чекалин, устроили засаду у дороги на Лихвин. Вдали показалась автомашина. Прошла минута — и взрыв разнес машину на части. За ней прошли и взорвались еще несколько машин. Одна из них, переполненная солдатами, пыталась проскочить. Но граната, брошенная Чекалиным, уничтожила её.
В начале ноября 1941 года Саша серьёзно заболел, и комиссар разрешил ему направиться к доверенному лицу в деревне, чтобы лечиться там. Немцы узнали о его местонахождении, и Чекалин поспешил в другую деревню, где жили его родственники. Там предатель выдал юного патриота. Ночью фашисты ворвались в дом, где лежал больной партизан. На окрик фашистского офицера сдаться Александр Чекалин выхватил гранату и бросил её в фашистов. Граната не взорвалась. Немецкие изверги схватили юного героя, отвезли в штаб и подвергли его неслыханным пыткам. Палачам не удалось вынудить ни одного нужного им признания. Не добившись ничего от Чекалина, фашисты 6 ноября 1941 года на центральной площади Лихвина повесили юного героя. Более 20 дней немцы не разрешали убирать с виселицы его труп. И только когда город был освобождён от немецких захватчиков, боевые соратники комсомольца партизана Чекалина похоронили его с воинскими почестями.
Звание Героя Советского Союза Чекалину Александру Павловичу присвоено посмертно 4 февраля 1942.
В 1944 году город Лихвин переименован в город Чекалин. На могиле Чекалина — памятник. На родине, в селе Песковатское установлен мемориал. Его именем названа улица в городе Туле, на одном из домов установлена мемориальная доска. Также именем Героя названы улицы в Новосибирске, Минске, Волгограде, Уфе, Иркутске, Донецке, Новокузнецке (Кемеровская область), Артём (Приморский край), Актобе (Казахстан) и многих других населённых пунктах России и государств на территории бывшего СССР.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: