Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Врачи 6-й больницы успешно провели две сложнейших операции на головном мозге

Операции были успешно проведены завотделением нейрохирургии СГКБ №6 Максимом Лымаревым, весь неврологический дефицит регрессировал. Пока обе пациентки (38 и 64 лет) находятся под присмотром врачей в стационаре.

Одна из пациенток поступила в больницу с опухолью размером практически в 1\4 мозга. Было проведено оперативное вмешательство по удалению новообразования. Уже через сутки она была переведена в общую палату, где продолжает получать лечение.

Другая пациентка поступила в больницу № 6 с опухолью глубинной локализации мозга. Как поясняют врачи, в данном случае опухоль может быстро разрастаться, имелась зона отёка. До операции у пациентки наблюдалась афазия и аграфия (неспособность писать и говорить). После операции утраченные навыки начали возвращаться.

«Обе операции относятся к высокому уровню сложности. Для их проведения использовалось современное оборудование — нейронавигационная система и операционный микроскоп. Это позволяет избежать травматизации здоровых тканей мозга и полностью удалить патологическую ткань» — рассказал Максим Лымарев.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: