Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

16 февраля 1920 г. революционные войска Приморья и партизаны вступили в Хабаровск.

В ночь на 31 января во Владивостоке вспыхнуло восстание. Оно началось всеобщей забастовкой рабочих. К ним присоединились солдаты и матросы гарнизона. Ставленник Колчака генерал Розанов и его приближенные бежали под защиту японских войск. Днем в город вошли партизанские отряды. Власть была передана Приморской областной земской управе, действия которой находились под контролем партийного комитета РКП (б). Восстание перекинулось на север области, и 1 февраля 1920 г. власть белогвардейцев была свергнута в Имане.
Контрреволюция отступала.

Революционные силы занимали город за городом, район за районом. Экспедиционный отряд революционных войск под командованием И. Г. Булгакова-Бельского 12 февраля 1920 г. освободил станцию Вяземская. На следующий день, захватив из банка 36 пудов золота и расстреляв до 40 неблагонадежных казаков, атаман Калмыков с небольшим отрядом бежал из Хабаровска в Маньчжурию. А 16 февраля экспедиционный отряд революционных войск, посланный из Владивостока, вошел в этот город, накануне уже блокированный партизанами.
Только Центральное Забайкалье продолжало оставаться под властью атамана Семенова, опиравшегося на японские штыки. Но и там в 1920 г. была установлена Советская власть.
Итак, партизанская война, развернувшаяся по всему Дальнему Востоку и Забайкалью в 1918—1920 гг., увенчалась успехом.

К 1921 году практически все центры Белого движения в России были уничтожены Красной армией. В январе 1920 г. были окончательно разгромлены действовавшие в Сибири войска адмирала В.А. Колчака, а сам Верховный правитель России был выдан большевикам и 7 февраля расстрелян. 22 января 1920 года приказом генерал от инфантерии Юденича Н.Н. была расформирована отступившая в Эстонию после неудачной попытки взять Петербург Северо-Западная армия. В феврале 1920 г. был завершен разгром Северной армии генерала Миллера Е.К. В октябре 1920 года остатки отрядов атамана Семенова Г.М. были вытеснены из Забайкалья в Маньчжурию. А в ноябре того же года в результате Перекопско-Чонгарской операции был взят Крым — последний оплот Белого движения на Юге России, где базировалась Русская армия барона Врангеля П.Х.

22 декабря 1921 года белогвардейцам удалось выбить войска НРА из Хабаровска, также захватить несколько железнодорожных станций, в частности Дежневку, Покровку, Волочаевку.
12 февраля 1922 года бойцы Инской группы пошли на штурм Волочаевки и уже к полудню овладеть Волочаевкой. Сражение под Волочаевкой стало последней крупной битвой Белой гвардии.
9 октября 1922 года белогвардейские части потерпели поражение у города Спасск, а уже к концу октября весь Дальний Восток России окончательно перешел под контроль большевиков.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: