Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коллапс здравооранения: шесть российских регионов остановили плановую медпомощь

Оптимизированная и плохо финансируемая система здравоохранения в России не выдерживает наплыва больных коронавирусом. По данным СМИ, в шести регионах страны перестали оказывать плановую медицинскую помощь. В еще четырех субъектах из-за перегрузки ограничили работу поликлиник.

С 24 января плановую врачебную помощь не могут получить жители крупнейших городов Ямало-Ненецкого автономного округа. Там, по словам местных чиновников, нагрузка на амбулаторную службу выросла более чем в 10 раз.

Аналогичные меры ввели в Санкт-Петербурге, Архангельской, Калининградской и других областях. Исключения медики готовы сделать ради «смертельно опасных случаев» и социально значимых заболеваний — туберкулеза, онкологии, инфекций.

В Москве из-за всплеска коронавируса среди несовершеннолетних на три недели прекращена плановая госпитализация в детские больницы.

В Башкирии, Нижегородской Мурманской областях и в Ставропольском крае временно не проводят диспансеризации и профилактические осмотры.

Помимо этого, в ряде регионов произошел коллапс диспетчерской системы скорой помощи. В 12 субъектах пациенты не смогли дозвониться до поликлиник. В их числе оказалась и Саратовская область.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: