Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Капремонт: чиновники готовят очередной удар по кошелькам россиян

Министерство строительства РФ предложило повысить плату за капитальный ремонт. Как сообщают СМИ, чиновники решили переложить на плечи граждан рост цен на стройматериалы.

«Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%. Мы считаем, что это поддержит фонды капремонта. В настоящее время ситуация с капремонтом действительно тяжелая, потому что в некоторых регионах ни разу не поднималась плата за него, стоимость же стройматериалов постоянно растет. Поэтому с населением необходимо провести разъяснительную работу, чтобы люди понимали, почему им увеличат сборы», — считает замглавы совета по вопросам жилищного строительства при Совете федерации Максим Егоров.

Несмотря на то, что ведомство жалуется на нехватку денег, в октябре 2020 года сенатор Аркадий Чернецкий сообщил, что на региональных и спецсчетах копятся многомиллиардные излишки на капитальный емонт жилых домов. По его словам, на 1 октября 2020 года остались около 270 миллиардов рублей. Он заявил, что эта проблема свидетельствует о неэффективном управлении ресурсами, в результате чего происходит обесценивание средств.

Многие эксперты также полагают, что людям трудно будет платить по увеличенным счетам. Вместо этого предлагают эффективнее расходовать уже имеющиеся средства.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: