Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Единороссы внесли в Госдуму законопроект о неприкосновенности экс-президента за любые преступления

В Государственную Думу РФ внесен проект закона о предоставлении неприкосновенности бывшим президентам России.Лишить экс-главу государства неприкосновенности станет почти невозможно. Причем он не подлежит судебному преследованию не только за преступления, совершенные в течение президентского срока, но и в любое другое время.

Так, согласно документу, бывшего руководителя не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, обыскивать или допрашивать. Кроме того, неприкосновенность экс-президента распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку.

.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил против данного законопроекта.

«Неприкосновенность должна быть гарантирована своей честностью и достойной работой. Она прежде всего должны быть гарантирована выполнением тех обязательств, которые дает тот или иной кандидат, когда идет в президенты. Если его избрали, он обязан ежегодно отчитываться. Главный контролер в данном случае законодатель. В нынешней системе власть президента не ограничена, у него полномочий больше чем у царя и фараона вместе взятых, он неподконтролен. Поэтому неприкосновенность бессмысленно ему давать, потому что он обязан отвечать за свои обещания, за свои дела и поступки. Я против неприкосновенности президента в нынешних условиях», — отметил Зюганов в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Стоит отметить, что в настоящее время экс-президента можно лишить неприкосновенности, если против него возбудят уголовное дела по факту совершения тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий. Эту процедуру должен инициировать председатель Следственного комитета.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: