Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вера Ганзя: Стартовала административная реформа. Насколько больше станет чиновников?

В России стартовала административная реформа. Уже давно всем понятно, что огромный, раздутый чиновничий аппарат привёл страну к административному коллапсу. На одного рядового работника государственных органов приходится 0,4 руководителя. Каждый из них изобретает подзаконные акты, то есть, те самые правила, по которым мы живём. И эти правила постоянно противоречат друг другу. С января этого года планируется сократить 1200 федеральных чиновников и более 33-х тысяч региональных. Под раздачу попадут такие должности, как первый зам, второй зам. Доходит до абсурда, когда назначаются несколько первых замов.

В общем, давно пора.

А теперь ложка дёгтя, которая заключается в следующих вопросах:

  • Непонятно, куда уйдут сэкономленные деньги? Вернутся в бюджет или останутся в фондах оплаты труда тех же министерств и ведомств?
  • Будут ли уволены чиновники или их просто выведут за штатное расписание, и они продолжат трудиться с тем же самым функционалом?
  • Не будет ли эта аппаратная оптимизация исключительно лишь структурными изменениями? Например, вместо четырёх департаментов — здравоохранения и социального развития, промышленности, энергетики и транспорта, регионального развития и инфраструктуры появятся семь новых департаментов: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики. А от перестановки мест слагаемых, как известно…

Или вот такой пример, вместо департамента законопроектной деятельности появится департамент законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования.

Есть у нас такая примета, как только объявляют о сокращении чиновников, их количество, наоборот, намного увеличивается.

Плохая примета, однако.

А, если учесть, что в государственных органах власти 20% вакантных мест, которые и будут сокращены, можно считать это сокращение профанацией. В очередной раз проедут по ушам избирателей перед выборами в Госдуму.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: