Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООО  Энгельсское приборостроительное объединение Сигнал

ООО  Энгельсское приборостроительное объединение Сигнал

Группа компаний «Сигнал» – это современный коллектив, имеющий передовые компетенции по разработке, производству и реализации продукции.
В настоящее время ООО ЭПО «Сигнал» производит продукцию по трем направлениям: приборы контроля технологических процессов, датчики давления, газовое и газовое отопительное оборудование.
История ЭПО «Сигнал» связана с возникновением и развитием отечественного авиаприборостроения. В 1918 году был построен первый завод по созданию авиационных приборов, получивший название «Авиаприбор». Основной задачей предприятия было создание продукции, способной конкурировать с уже опытными американскими и европейскими фирмами.
В 1924 году началось серийное производство приборов. Через 7 лет «Авиаприбор» выпускал от 80 до 100% всех авиационных приборов, производимых в стране.
Великая Отечественная Война внесла коррективы в местоположение предприятия. Чтобы обеспечить безопасность важнейшего оборонно-промышленного предприятия в условиях военного времени, было принято решение о переводе завода. 23 октября 1941 года он был эвакуирован в город Энгельс Саратовской области.

Предприятие внесло огромный вклад в победу. Завод лидировал по производству авиаприборов в стране. В 1942 году было выпущено 88 % автопилотов, 85 % авиагоризонтов, 100 % высотомеров, 69 % указателей скоростей, 80 % мановакууммеров, 80 % аэротермометров, 83 % манометров, 96 % трёхстрелочных индикаторов, 95 % компасов и 100 % тахометров. В 1942 году удельный вес завода № 213 по выпуску приборов в объёме Главка составлял 34,4 % от общего количества выпущенной продукции в СССР. В 1943 году часть производства была переведена обратно в Москву, Казань и Ульяновск. В 1945 на промышленную площадку в город Саратов переведена еще одна часть производства, которая теперь носит название ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе». В Энгельсе остался филиал, который успешно выпускал и модернизировал производство термометров, манометров и трехстрелочных индикаторов.
Самостоятельным предприятие фактически стало 1 июля 1951 года. Эту дату принято считать Днем Рождения ООО ЭПО «Сигнал».

Сегодня потребителями продукции ЭПО «Сигнал» приборного направления являются все без исключения авиационные производственные объединения России и стран СНГ. Высокое качество и точность производимых элементов позволили нам выйти на космический уровень с самого начала освоения данной отрасли:
1957 год – запуск первого в мире искусственного спутника Земли Спутник-1.
1961 год – полет первого человека в космос.
1964 год – космический корабль «Восход» — советская программа серии многоместных космических кораблей для полётов на околоземной орбите.
1970 год – Луноход I (Аппарат 8ЕЛ № 203).
1988 год – первый запуск орбитального корабля «Энергия» – «Буран».

Меняется бизнес-среда, конъюнктура рынка, законодательство, происходят изменения в самой компании: расширяется производство, осваивается выпуск новой продукции, возникают новые подразделения и дочерние компании. Вслед за внешними переменами меняемся и мы.
В 1991 году крупнейшее предприятие в Саратовской области берет курс на новое для себя направление развития и производства. Завод, который почти полвека работал на авиацию и космос, стал осваивать производство газовой продукции, которая сегодня успешно конкурирует на российском рынке.
На рынке бытового и промышленного газового оборудования «Сигнал» является одним из крупнейших разработчиков и производителей, развивающих три основных направления:
газорегулирующее оборудование.
измерительное газовое оборудование.
отопительное газовое оборудование.
Огромный выбор и высокое качество готовой продукции позволяют нам сохранять лидирующие позиции в данном направлении и сотрудничать с такими крупными компаниями по поставке газа как «Газпром». В 2012 году предприятие участвовало в реализации проектов ОАО «Газпром» по поставке оборудования для строительства магистрального газопровода в Нижегородской области, проектов ОАО «ГазпромГазораспределение» по поставке оборудования для объектов Ленинградской, Астраханской, Оренбургской, Архангельской и других областей.

«Сигнал» сегодня.
1) 2006 год – приобретение московского завода «Манометр».
В 2006 году за большой вклад в социально-экономическое развитие области ООО ЭПО «Сигнал» занесено на доску почета Саратовской области.
2) 2007 год – ЭПО «Сигнал» вступил в Клуб миллиардеров.
3) 2008 год – Победа на региональном конкурсе «Саратовский Бренд – 2008».
4) 2009 год – ОАО ЭПО «Сигнал» начинает выпуск приборов группы Сапфир.
5) В 2010 году «Сигнал» признан Лидером отрасли.
6) 2011 год – благодарность Президента Российской Федерации.
7) 2012 год – ЭПО «Сигнал» вступил в ряды Общественного отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России».
8) 2013 год – «Сигнал» успешно реализовал крупный контракт с узбекской фирмой АК «Узтрансгаз» ОАО «Узташкенефтегаз».

Наши проекты
В настоящее время на предприятии ООО ЭПО «Сигнал» осуществляется целый ряд разработок новых изделий и модернизация серийных образцов:
1. высокоточные датчики абсолютного давления APT и APT-S.
2. адаптивные датчики серии ДДА-ВТ.
3. датчики давления с защитой усилителя типа ИПИДМЗУ.
4. датчики избыточного давления 2ДД–КМВ.
5. датчики избыточного давления ДМП–АТ.
На предприятии в полном объеме сформирована мощная техническая база: собственное литейное, гальваническое и механообрабатывающее производство, изготовление защитных покрытий, инструмента и средств механизации, линии сборочно-монтажных работ по производству манометров, приборов общепромышленного назначения, продукции газорегулирующего направления, промышленной и бытовой расходометрии.
Процесс обновления и модернизации производственно-технологической базы предприятия не стоит на месте. За 2012 год на развитие производства было инвестировано 35 млн. рублей. Основным направлением инвестиций является техническое перевооружение производственных мощностей предприятия с целью повышения производительности труда, технологичности производства, освоения выпуска новых видов изделий. На заводе существует собственная конструкторская служба, деятельность которой в том числе направлена на разработку новых видов приборов, модернизацию серийно-выпускаемой продукции, с целью улучшения ее потребительских свойств, соответствия новым требованиям рынка. В данном направлении ведутся работы практически по всем видам деятельности предприятия: продукция газорегулирующего направления, промышленная и бытовая расходометрия, приборы контроля технологических процессов, приборы общепромышленного назначения.

За время реструктуризации и модернизации производства «Сигнал» приобрел и создал несколько дочерних компаний:
1) ООО Энгельсский завод отопительной техники «Сигнал».
2) ЗАО «Сигнал-С».
3) ООО «Сигнал-Менеджмент».
4) ООО «Сигнал-инвест».
5) Некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Сигнал».
6) ООО «Лечебно-диагностический центр «Доктор».
7) ООО «Спортивно-оздоровительный лагерь «Горизонт».
8) Лизинговая компания «Энакс».
9) ООО «Частное охранное предприятие «ЩИТ».
10) Благотворительный фонд «Наша жизнь».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: