Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благодатное

Благодатное .Село.Хвалынский район

Благодатное
Благодатное.Яндекс карта

Благодатное, расположенное на левом берегу Терешки у границы с Ульяновской областью, в 23 километрах от Хвалынска и 192 километрах от Саратова, является одним из самых северных населённых пунктов Саратовской области.

История
В окрестностях современного Благодатного расположена группа курганов, датированных серединой второго тысячелетия до нашей эры. В одном из погребений, исследованном археологами в 1940-х годах, были обнаружены останки воина с бронзовым копьём. Вместе с другими находками это захоронение было отнесено специалистами к срубной культуре бронзового века.

Русское владельческое село Благодатное было основано в 1780 году и принадлежало известной дворянской фамилии Давыдовых. В 1825 году в селе стоял военный полк, содержание которого тяжким бременем легло на крепостных крестьян. В 1839 году на средства генерал-майора К. Ф. Остина была построена первая церковь, деревянная, холодная, с престолом во имя святой великомученицы Параскевы. К приходу была также приписана деревня Нижняя Лебежайка. Спустя шесть лет, в 1845 году, тщанием К. Ф. Остина на кладбище Благодатного возвели вторую церковь, на этот раз каменную, отапливаемую, освящённую в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного. В канун крестьянской реформы в Благодатном в 67 домохозяйствах проживали 290 мужчин и столько же женщин. Работали две церкви, к востоку пролегал Казанский почтовый тракт из Вольска через Хвалынск в Сызрань.

В 1887 году в селе открылась приходская школа грамоты, мужская, занятия в которой проводил в церковной сторожке местный священник. На рубеже XIX и XX столетий в Благодатном проживали около тысячи человек. При селе находилось образцовое имение П. Н. Давыдова с 4800 десятинами земли, зерновым хозяйством, скотоводством и конным заводом. Усердием жены барина Дарьи Николаевны Давыдовой для крестьянских детей в Благодатном открыли ясли, для малоимущих помещики организовывали бесплатные обеды. В экономии активно использовался наёмный труд поденщиков, были также и постоянные должности управляющего, сторожа, кучера, конюхов, садовников, врачей. Хозяева проживали в большом двухэтажном кирпичном особняке, за которым находился обширный парк. 6 (19) июня 1904 года был освящён построенный вместо сгоревшей старой церкви новый Параскевинский храм.

В 1910 году в Благодатном насчитывалось 138 дворов, 535 мужчин и 599 женщин. Село с одним обществом входило в Новоспасскую волость Хвалынского уезда Саратовской губернии. Работали две церкви, приходская школа, больница, ветеринарный пункт, водяная мельница Г. Гаврилова. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. Надельной земли у крестьян было 124 десятины,арендованной – 678. Почти все поля засеивали пшеницей, также в незначительных пропорциях выращивали подсолнечник и овёс. Рабочего скота держали 162 особи, молочного – 146, гужевого – 122, мелкого – 377. Железных плугов в хозяйстве использовали 54 единицы, веялок – 28.

С приходом Советской власти село стало центром Благодатского сельсовета Радищевской волости Вольского уезда. В начале 1920-х годов в Благодатном работал детский дом, с началом коллективизации на базе национализированного хозяйства Давыдовых образовался колхоз имени К. Е. Ворошилова. В 1928 году на момент создания Хвалынского района в селе насчитывалось 1154 жителя. В том же году разобрали на стройматериалы барский дом. Та же участь постигла в середине 1930-х годов и обе церкви. На базе бывшей приходской школы начала работу новая семилетняя, местная машинно-тракторная станция была одной из первых в районе. В Великую Отечественную войну на фронт ушли 158 жителей Благодатного, 90 из которых погибли. В 1951 году сдали в эксплуатацию новую деревянную школу. В 1965 году вместо старого колхоза в Благодатном был образован совхоз «Благодатинский», выделенный из совхоза «Хвалынский» с 20520 гектарами угодий.

В настоящее время село с 700 жителей является административным центром Благодатинского муниципального образования. Функционирует сельскохозяйственное предприятие по производству молочной продукции, имеются отделение связи, филиал Сбербанка, магазины, дом культуры (на месте барского дома), детский сад и основная общеобразовательная школа, находящаяся в построенном в 1979 году трёхэтажном здании на Центральной улице. В 2007–2008 годах в селе были заложен фундамент нового храма, обустроена детская площадка и проложена первая в 230-летней истории асфальтированная дорога.

Благодатное.Храм
Благодатное.Храм
Благодатное
Благодатное

Достопримечательности
В Благодатном частично сохранились приусадебный парк Давыдовых (большей частью вырубленный на дрова в годы войны) и ряд построек барского поместья: дом прислуги с кладовой (ныне администрация), прачечная и больница.
На центральной площади Благодатного возле дома культуры находятся два памятника погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны односельчанам : установленный в советские годы обелиск и открытый 7 мая 2010 года к 65-летиюпобеды мемориальный комплекс с двумя плитами с именами погибших и трёхметровым воином в центре.
Православная община в селе была возрождена в 2006 году, а уже через год началось строительство нового храма Великомученицы Параскевы . К началу 2017 года небольшая каменная церковь с отдельно стоящей звонницей была вчерне достроена и ожидает внутренней отделки и освящения.

Известные личности
Уроженцем села является губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев. В дореволюционные годы в своё родовое поместье в Благодатном часто приезжал Денис Васильевич Давыдов – герой Отечественной войны 1812 года,русский поэт. Его внук Пётр Николаевич Давыдов, унаследовавший имение, являлся предводителем дворянства Хвалынского уезда.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: