Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Счетная палата: в России уволили 60% младшего медперсонала и 32% соцработников

За период с 2013 по 2019 годы  численность младшего медицинского персонала в России упала почти в три раза — на 61,3%. Социальных работников стало меньше на 32,6%. Об этом сообщает Счетная палата по итогам проверки указов президента. Напомним, согласно требованию Путина, к 2018 году зарплаты младшего и среднего медперсонала, соцработников и школьных учителей должны были бы достигнуть размера среднего жалованья по региону, а врачей, научных сотрудников и преподавателей ВУЗов превышать показатель вдвое.

Однако выяснилось, что не имея ресурсов для финансирования роста уровня жизни, власти на местах запустили череду увольнений в здравоохранении и социальной сфере. В итоге прежний  размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей.

.

Кроме того, чтобы подтянуть показатели, использовалась «оптимизация» внутри бюджетных учреждений: работников из «указных» категорий переводились в другие. «Тогда можно было повышать заработную плату одним, а другим, может быть, даже сокращать», — отметил аудитор Счетной палаты Сергей Шторгин.

При этом уточняется, что сама оптимизация кадров шла без каких-либо обязательных требований к нормированию труда. В результате нагрузка на бюджетников выросла. Например, на одного социального работника — на 66,7%.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: