Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Еруслан

Еруслан .Село.Федоровский район

Еруслан
Еруслан.Яндекс карта

Село располагается на западной окраине района в 13 километрах от Мокроуса и 98 километрах от Саратова.

Разъезд Еруслан Покровско-Уральской линии Рязано-Уральской железной дороги был открыт в 1894 году, название своё он получил по крупнейшей в этой местности реке, протекающей чуть южнее. В дореволюционный период посёлка при нём не было, имелся лишь дом для работников станции, которых в 1897 году насчитывалось пять мужчин и одна женщина, в 1910-м – пять мужчин и две женщины. Административно разъезд сначала входил в Фёдоровскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии, а затем в Семёновскую волость. При станции имелись колодцы, вокруг – бескрайняя заволжская степь с разбросанными по ней хуторами, ближайший из которых землевладельца Попп находился в полутора верстах.

При Советской власти пристанционный посёлок начал разрастаться в составе Лепёхинского сельсовета Красно-Кутскогокантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в Еруслане в 12 домохозяйствах проживали 20 мужчин и 15 женщин (все русские). 23 июня 1930 года Еруслан стал центральной усадьбой нового совхоза №2 Сортсемтреста, тогда же в селе открылась первая начальная школа. Год спустя начала работу ремонтная мастерская совхоза №2, получившего имя 15 лет Комсомола.

Великая Отечественная война унесла жизни более 120 жителей Еруслана. Местная школа в 1949 году стала семилетней, в 1958-м – восьмилетней. В 1968 году учебное заведение получило статус среднего общеобразовательного. До открытия в 1975 году современного школьного здания занятия несколько лет проводились в совхозной конторе. В поздний советский период село было центром Ерусланского сельсовета, совхоз функционировал как Ерусланское ОПХ НПО «Элита Поволжья». За достижение высоких показателей ОПХ дважды награждалось переходящим Красным Знаменем Совмина РСФСР и ВЦСПС, было участником ВДНХ в Москве в 1968 году.

Сегодня Еруслан является центром одноимённого муниципального образования. В селе проживают примерно 1200 человек.Работают средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины.В 2011 году был создан церковный приход Казанской иконы Божией Матери. ОПХ «Ерусланское» в начале XXI века разорилось и прекратило существование, здание бывшей совхозной конторы сгорело 30 сентября 2014 года.

Еруслан.Школа
Еруслан.Школа

 

Еруслан.Администрация
Еруслан.Администрация

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: