Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вера Ганзя: Не верю, что правительство может остановить рост цен на продукты

…Не существует структуры, которая регулировала бы ценообразование, этим занимается «невидимая рука рынка» в зависимости от соотношения спроса и предложения…

Мало на сегодняшний день людей, которые всерьез верят в то, что с ростом цен можно справиться с помощью распоряжений президента или правительства. Благие намерения звучат, но по факту все будет происходить с точностью до наоборот. Не существует структуры, которая регулировала бы ценообразование, этим занимается «невидимая рука рынка» в зависимости от соотношения спроса и предложения. С 1991 года нам говорят, что это правильно, а если «дикий рынок» существует, то разговорами с экрана проблему роста цен не решить.

Нужны кардинальные меры – налоговые, административные, которые бы позволили остановить рост цен. КПРФ такие меры предлагает, в частности, внесли предложение о снижении НДС – налога, напрямую влияющего на ценообразование. Но для правительства он именно поэтому является хорошим способом ничего не делать и пополнять бюджет за счет карманов населения. Бюджетный комитет Госдумы и правительство дали отрицательное заключение, но даже таких мер регулирования мало, необходим механизм предотвращения скачка цен в будущем, ведь это происходит не первый раз.

Еще одна проблема заключается в особенности поведения наших предпринимателей. Мы их защищаем от избыточного налогового бремени и административного пресса, но предприниматели тоже должны иметь совесть – нельзя наживаться на проблемах и бедах! Сначала взвинчиваются отпускные цены, потом в процесс вмешиваются посредники, потом – торговые сети. В результате цена вырастает в 1,5 – 2 раза, становится неподъемной. Бизнес чисто теоретически может «заморозить» цены на несколько месяцев, но не снизить – это точно.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: