Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Труд

Труд.Посёлок.Татищевский район

Труд
Труд.Яндекс карта

Посёлок Труд был образован в 1927 году на правом берегу реки Курдюм переселенцами из села Широкое Саратовского уезда, организовавшими здесь коллективное хозяйство (отсюда первоначальное название — «Коллектив»; кроме того, на карте Саратовского уезда 1923 года в окрестностях станции Курдюм обозначена артель «Труд и Образец», однако нет однозначного повода для ассоциации этих двух населённых пунктов). Неподалёку располагалась железнодорожная станция Курдюм. В 1930 году, в связи с тем, что выделенную землю нечем было обрабатывать, поселяне продали скот и купили колёсный трактор.

В поздний советский период посёлок входил в Железнодорожный сельсовет Татищевского района, выделенный к 1985 году из Широкинского сельсовета (при этом Труд в списках 1970 года не упоминается). На 1987 год в населённом пункте насчитывалось около полусотни жителей.

К началу нового века в посёлке насчитывалось с десяток человек; на 1 января 2015 года было учтено 12 домов и 42 жителя.

К настоящему времени, по официальным данным, численность населения не изменилась; административно Труд относится к Сторожевскому муниципальному образованию Татищевского района Саратовской области. Все основные объекты инфраструктуры находятся в ближайших населённых пунктах — станции Курдюм и селе Сторожевка.

Численность населения:

2010-29 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: