Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сторожевка

Сторожевка.Село.Татищевский район

Сторожевка
Сторожевка.Яндекс карта

Село Сторожевка основано в 1900 году. В начале ХХ века все земли вокруг будущей Сторожевки делились на отдельные поместья.  Одним из таких поместий  владел Трутнев Петр Афанасьевич. Его поместье составляли земли, на которых сейчас расположены станция Курдюм, поселок Коллектив (ныне п.Труд) и село Сторожевка. Петр Афанасьевич Трутнев зимой жил в Саратове, а летом приезжал в свое поместье. Его дом стоял в красивой роще (сейчас на этом месте находится деревня Докторовка).

Однажды в гости к Трутневу приехал помещик Сторожилов. Во время дружеского застолья Трутнев продал своему гостю за три борзых щенка земли, которые сейчас относятся к Сторожевке. Помещик Сторожилов привез своих крестьян и поселил в долине реки Курдюмки. С тех пор это поселение стало называться Сторожевка.

Крестьяне помещика Сторожилова до революции жили очень бедно, хлеба не хватало, приходилось побираться. Урожай собирали вручную, землю обрабатывали сохой, деревянной бороной, жали серпами и косили крюками, обмолачивали цепями. Единственной тягловой силой были лошади. Особенно трудно было в неурожайные годы, приходилось ходить на заработки к другим помещикам.

В 1929 году стали организовываться колхозы. Первоначально сельский совет располагался в Шевыревке, туда относилась и Сторожевка.

До 1959 года Сторожевка состояла из 29 домов. В селе был красный уголок, маленький магазин и привозная вода.

В 1977 году в селе основали начальную школу, которая располагалась в деревянном рубленом домике. Старшеклассники же ходили учиться в школу станции Курдюм. И только в 1981 году была построена Сторожевская средняя школа.

В 2010 году на въезде в район близ села Сторожевка был установлен и освящен Поклонный крест. В июле 2010 года в селе установили специально оборудованный вагончик, предназначенный для церковных служб. В Сторожевской общеобразовательной средней школе состоялось торжественное открытие и освящение кабинета по предмету «Основы православной культуры».

В настоящее время Сторожевка – одно из крупных сел района. В нем хорошо развита инфраструктура: пациентов принимает амбулатория, работают несколько магазинов,  хорошие условия для воспитания детей созданы в  двух детских садах села, прекрасных результатов добиваются творческие коллективы дома культуры, работает сельская библиотека,  в общеобразовательной средней школе созданы все условия не только для обучения, но и для всестороннего развития  детей.

Численность населения:

2010-3419 человек

Сторожевка
Сторожевка
Сторожевка
Сторожевка.Клуб

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: