Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Широкое

Широкое.Село.Татищевский район

Широкое
Широкое.Яндекс карта

Село расположено в юго-восточной части района в 24 километрах от Саратова и 13 километрах от Татищева

Русское казённое село Широкое, также Широкий Буерак, Покровское, было основано при одноимённой речке (овраге) на Московском почтовом тракте от Саратова в Петровск не позднее последней четверти XVIII века. Храм в Широком был построен в 1831 году тщанием прихожан. Здание было каменным, имело колокольню и престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1837 году поездку по Саратовской губернии совершал цесаревич Александр Николаевич. 29 июня (11 июля) на пути из Саратова в Петровск будущий император Александр II останавливался в Широком Буераке, где слушал обедню и совершил пожертвования на церковь и бедным.

На момент отмены крепостного права в Широком насчитывалось 132 двора, 403 мужчины и 497 женщин. Помимо церкви также имелись сельское управление, почтовая станция, маслобойня, пять мельниц и открытое в 1856 году земское училище. С 1884 года оно занимало специально построенный удобный деревянный дом с двумя классными комнатами, тремя комнатами для учителя и библиотекой, фонд которой насчитывал 435 учебных книг и пособий. В составе Саратовского уезда Саратовской губернии село с одним крестьянским обществом было центром Широкинской волости.

По данным переписи 1910 года в Широком в 322 дворах проживали 837 мужчин и 883 женщины. Земли у крестьян было 2450 десятин (из них 1692 надельной, 327 купленной и 431 арендованной), засеянных преимущественно под рожь. Также в селе возделывали пшеницу, подсолнечник и в малых количествах просо и овёс. Железных плугов было 186 единиц, жнеек – 8, молотилок – 2, веялок – 66. Рабочего скота имелось 564 особи, молочного – 405, гужевого – 525, мелкого – 2892, что говорит о хорошо развитом животноводстве в селе, где также работал ветеринарный пункт. Земских школ на тот момент было две. Вторая открылась в построенном для неё одноэтажном деревянном здании в 1906 году. Старая земская школа в 1905 году по инициативе крестьян, недовольных уровнем религиозно-нравственного воспитания детей, была преобразована в церковно-приходскую, но в 1910-х годах вновь перешла в ведение земства. В штат причта Покровской церкви входили священник, псаломщик и диакон (первые двое проживали в построенных прихожанами в 1894–1898 годах церковных домах). В церковной сторожке, где одно время работала приходская школа, в предреволюционные годы размещалась богадельня. Кроме того в селе действовали две водяные мельницы братьев Поповых и И. Ф. Попова и два ветряка А. И. Пшеничнова и В. Н. Певцова.

Широкинская земско-общественная школа-1898-1899
Широкинская земско-общественная школа-1898-1899

Октябрьский переворот жители Широкого, активно участвовавшие в аграрном движении в Первую русскую революцию, встретили с радостью, а уже на раннем этапе гражданской войны 31 человек добровольно вступил в ряды Красной Гвардии. При советской власти Широкое стало центром одноимённого сельсовета, который в 1928 году вошёл в состав новообразованного Татищевского района. В то время в селе уже имелась телефонная связь, с началом коллективизации широкинские хозяйства объединились в колхоз «Память Ильича». Покровская церковь была разрушена в 1931 году, простояв ровно век. 250-пудовый колокол при падении почти полностью ушёл в землю, церковная утварь была разобрана по домам местными жителями, кирпич пошёл на сооружение колхозных построек. Вместо дореволюционных школ была открыта новая советского образца, одна из старых мельниц продолжала функционировать как мукомольная мельница №1 Краймельтреста.

В годы Великой Отечественной войны 103 жителя Широкого погибли в боях.

Сельская школа до переезда в 1966 году в современное здание на улице Ленина размещалась в бывшей земской школе, отремонтированной церковной сторожке и мастерской. Строительство нового здания велось на средства колхоза, в 1976 году к нему была сделана пристройка, позже сдали в эксплуатацию спортзал.

Сегодня село является центром Широкинского муниципального образования. Численность населения составляет примерно 700 жителей. Имеются средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины и кафе. На базе бывшего колхоза действует коллективное сельскохозяйственное предприятие.

Широкое.Храм
Широкое.Храм
Широкое
Широкое
Широкое
Широкое

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: