Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Садовый

Садовый.Посёлок.Татищевский район

Садовый
Садовый.Яндекс карта

Находится к северу от близлежащей железнодорожной линии Аткарск-Саратов на расстоянии примерно 21 километр по прямой на северо-запад от районного центра поселка Татищево

В конце 1944 года было принято Постановление о сооружении дальнего газопровода «Саратов – Москва». В 1945 году началось строительство головной компрессорной станции и жилого поселка, в ноябре 1946 началась эксплуатация Кологривовской компрессорной станции и образовался поселок Газопровод. С 1962 года поселок назвали Садовый

В годы Великой Отечественной войны страна остро нуждалась в недорогих источниках энергии. В 1945 году на территории Саратовской области были найдены месторождения газа, где было решено построить Кологривовскую промплощадку, ставшую ветераном-первопроходцем газовой промышленности. Тогда же началось строительство компрессорной станции и поселка Газопровод.

Постепенно поселок благоустраивался. Были заасфальтированы центральные дороги и пешеходные дорожки. Для озеленения сажали быстрорастущие  широколиственные деревья (в основном тополя), а так же плодовые (яблони, вишни). В дальнейшем поселок стал утопать в зелени, весной становился похожим на цветущий сад, за что в 1962 году был переименован в Садовый.

В сентябре 1945 года в деревянном домике открыли начальную школу, которой заведовала Наталья Бугаркова. Классы были небольшие, занятия проходили в 2 смены. В 1949 году совместными усилиями была построена новая школа, директором стала Анастасия Михайловна Попова. Помимо рабочих в строительстве принимали участие и военнопленные, и учителя, родители и даже дети. Занятия начались еще под стук топоров и шум машин.

В 1946 году инфраструктуру поселка пополнили клуб и библиотека. В 1949 году открылась амбулатория. Главврачом в те годы была Прасковья Ивановна Солдаткина. В 1956 году начала обслуживать население Кологривовская участковая больница, для которой спустя 6 лет было построено новое здание.

В 1959 году первых воспитанников принял детский сад. Долгие годы им заведовала Нина Андреевна Пугачева.

В настоящее время численность жителей поселка составляет 1720 человек,  по-прежнему работают школа, детский сад, больница, клуб и библиотека, сохранились дома, построенные еще военнопленными. На территории поселка расположен памятник с мраморной плитой, увековечивающий память погибших при защите Отечества.

Численность населения:

2010-497 человек

Садовый
Садовый

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: