Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сланцы

Сланцы.Село.Ртищевский район

Сланцы
Сланцы.Яндекс карта

Село находится на юге района в 180 километрах от Саратова и 16 километрах от Ртищева

Местность, на которой расположено село Сланцы, была заселена уже в древние времена. В 1956 году агроном сланцевского колхоза М. М. Дьяченков обнаружил на свекольных плантациях каменный топор-молот – свидетельство пребывания здесь первобытных племён.

Русская государственная деревня Солонцовка, современные Сланцы, образовалась как выселок в 1871 году. Своё название поселение получило, очевидно, по качеству почв. Нынешнее название искажает историческое и не имеет ничего общего с горючей породой, добываемой на другом конце области. По данным переписи 1910 года в Солонцовке насчитывалось 54 двора, 170 мужчин и 175 женщин. Надельной земли имелось 119 десятин, купленной – 107, арендованной – 74. Больше трети посевов занимала рожь, также выращивали овёс, просо и в незначительных количествах подсолнечник. Рабочего скота держали 55 голов, молочного – 46, гужевого – 41, мелкого – 250. Железных плугов в хозяйстве использовали 7, сеялок и молотилок – по 4, веялок – 6. Административно Солонцовка входила в Сестренскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии. Церкви в деревне никогда не было, молиться ездили за восемь вёрст в Троицкий храм села Большие Сестрёнки.

При Советской власти деревня стала центром Солонцовского сельсовета Красно-Звездинской волости. В 1927 году в Сланцах из перевезённого из помещичьего имения Шапкина дома была построена первая начальная школа6. С началом коллективизации были образованы колхозы «Серп и Молот» и имени Сталина. Из ушедших на фронт Великой Отечественной войны 37 человек пали в боях за Родину. В середине XX века Солонцовку переименовали в Сланцы, в 1954–1957 годах Сланцовский сельсовет вместе с Ртищевским районом входил в Балашовскую область. В 1956 году в селе построили новую начальную школу, преобразованную в 1967 году в восьмилетку. Сланцы в этот период были центральной усадьбой колхоза имени Куйбышева. В 1969 году в селе проживали 218 человек, в 1977-м – 188.

В ранний послесоветский период Сланцы были центром одноимённого округа, упразднённого в 2006 году и включённого в состав Краснозвездинского муниципального образования. Сегодня в селе проживают примерно 230 человек. Работают основная общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины.

Сланцы
Сланцы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: