Изнаир.Село.Ртищевский район

Изнаир.Яндекс карта

Село Изнаир расположено в северо-западной части Ртищевского района на реке Изнаир, в 2 км к северо-западу от села Владыкино. В селе имеется одна улица — Заречная.

К середине 1880-х годов селение располагалось в 2 порядка, один из которых назывался Рогачёвкой, другой — Посёлком. В длину оно имело 1,5 версты, в ширину около 180 саженей.

Согласно ревизским сказкам второй ревизии, проходившей в 1744—1745 годах, село Изнаир было образовано после 1725 года. Основателем и первым его владельцем был подполковник Иван Васильевич Владыкин (упом. 1701—1747). После его смерти деревня перешла во владение его жены Прасковьи Афанасьевны и сына подпоручика Михаила Ивановича Владыкина.

Крепостные крестьяне в новопоселённую деревню Изнаир были перевезены Владыкиным из деревень Максакова и Слободка Владимирского уезда.

В 1774 году изнаирские крестьяне совместно с крестьянами других прихопёрских селений, находясь в отряде вахмистра Федяшева, участвовали в восстании под руководством Емельяна Пугачёва.

Уже к началу 1780-х годов за селом закрепилось второе название — Богородское, просуществовавшее до начала XX века.

К концу 1790-х годов крупнейшими землевладельцами в селе Изнаир являлись однодворцы. За ними числилось 46 дворов, 1228 десятин 1192 саженей земли и 487 дес. 931 саж. леса, намежёванного в 1805 году. Действительная статская советница Аграфена Ивановна Тутолмина (с прочими) владела участком земли площадью в 207 десятин 1622 сажени, в 1805 году ей был отмежёван ещё один участок, площадью 326 десятин 2175 саженей.

В 1802 году во владение князю Сергею Фёдоровичу Голицыну из дачи села Богородское (Изнаир) было отмежёвано 7 десятин 156 саженей земли к стоящей на реке Хопёр мельнице.

В 1805 году часть села Богородского (Изнаир тож) перешла во владение капитан-лейтенанта флота Петра Сергеевича Кайрова[П 2]. За ним числилось 55 дворов[9], 1652 десятины 2152 саженей надельной земли и 311 десятин 874 сажени земли под выгоном. На то время П. С. Кайров являлся крупнейшим помещиком села Изнаир.

В 1840-х годах половина села по жеребьевке выселилась за 60 вёрст в верховья реки Еланки в Борковскую волость. Перевозили переселенцев за мирской счёт, вместе с избами. Там у изнаирских однодворцев во владении был участок ковыльной степи площадью 1672 десятины 1825 саженей, отмежёванный к селу Богородскому (Изнаир) в 1801 году. Ранее изнаирские крестьяне выезжали туда для обработки земли.

В середине 1850-х годов небольшими наделами земли из дачи села Богородское (Изнаир) владели несколько помещиков: князь Лука Степанович Гедианов (45 десятин), статская советница Анна Фёдоровна Чихачёва с прочими (35 дес. 1850 саж.), штабс-капитан Акинфий Иванович (25 дес.) и гвардии штабс-ротмистр Иван Иванович Жуковы (23 дес. 2000 саж.) и жена подканцеляриста Варвара Ефимовна Фреймонт (5 дес. 251 саж.). Во владении казённых крестьян села Богородское (Изнаир) было два участка земли общей площадью 1398 дес. 2365 саж.

Изнаирское крестьянское общество. 1861—1917 годы

Ещё до Крестьянской реформы 1861 года село Изнаир перешло в казну. После реформы из бывших государственных крестьян было образовано Изнаирское крестьянское общество.

Надел располагался в одной сплошной площади; самый далекий конец пашни находился в 7 верстах, а ближайший — в 20 саженях от села. Надел делился на 2 части: одна часть, начиная от села, — пашня, другая — выгон и за ним луга. Пашня лежала к югу-западу, выгон и луга к юго-востоку, а лес к северо-востоку.

Земледелие

Землёй изнаирские крестьяне всегда владели по ревизским душам, с переделами от ревизии до ревизии. С 1858 по 1881 год переделов и перевёрсток не было, земля делилась на 222 ревизские души. Умершие души оставались в семьях или переходили к родственникам, даже дальним; зачастую 1 работник владел 5 выморочными душами. Всё это привело к тому, что в селе образовалось много безземельных. После получения в крестьянском присутствии разрешения на передел земли, начались споры о его проведении. Сначала составили приговор о переделе земли на все души мужского пола, однако это увеличивало число душ сразу на 60. Тогда было предложено наделять землей начиная с восьмилетнего возраста. Приговор о переделе земли был составлен сроком на 3 года. В 1882 году были поделены яровое и паровое поля на 226 душ (прибавилось только 4 души). По истечении срока был составлен новый приговор — на 6 лет по которому все души мужского пола получали землю с 3 лет. Второй передел был в 1885 году, при этом всех земельных душ образовалось 263. Их проверка производилась по метрическим книгам.

Земля была поделена на столбы шириной от 60 до 100 саженей. В 1885 году их порезали по 80 саженей шириной. При дележе складывались в десятки, которых образовывалось 26 + «особо» 3 души. Всего на душу приходилось по 3,5 десятины земли.

Посевные площади, находившиеся в собственности крестьян Изнаирского общества, были заняты под рожью (46 %), овсом (18 %), просом (22 %), гречихой (8 %) и подсолнечником (6 %). Хлеб продавали в Беково за наличные деньги. К 1911 году площадь крестьянского посева составляла 656 десятин (из них 30 на купленной и 84 на арендованной земле), при этом на 100 десятин посева под рожь приходилось 45,7 десятин, под просо — 15,2, под подсолнечник — 9,1 и под овёс — 7,6 десятин.

Изнаирскими крестьянами использовалась трёхпольная система земледелия. Пахота была сошная, молотьба — цепная. Землю унаваживали лишь в редких случаях и только ближнюю от селения. На 1911 год из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий в Изнаирском обществе имелось 20 железных плугов, 1 молотилка и 3 веялки.

В 100 саженях от села имелся один запасный хлебный магазин, крытый соломой. Хлеб засыпали с душ.

Скотоводство

Выгон изнаирских крестьян располагался рядом с лугами и был довольно обширный — 10 десятин. Ограничений в праве выпаса не было. Лошадей в рабочую пору кормили сеном, а также ржаной и яровой соломой. Весной рабочий скот держали на выгоне, а остальной — на пару; в междупарье рабочий скот держали по лугам, а остальной на выгоне.

На 1886 год в собственности крестьян Изнаирского общества было 171 голова рабочего скота (лошадей и быков) и 97 голов молочного скота (коров). По состоянию на 1911 год количество голов скота было следующим:

рбочего скота (лошадей и быков) — 151;

молочного скота (коров) — 135;

гулевого скота (жеребят, телят, бугаёв) — 156;

мелкого скота (овец и свиней) — 602.

Таким образом, на одно хозяйство приходилось 0,9 головы рабочего скота и 0,8 головы молочного скота.

Изнаирские крестьяне владели очень хорошими заливными лугами. Сенокос делили ежегодно по земельными душам, разбиваясь на десятки. Отводились участки «на глазок». На душу накашивали до 4 возов по 25 пудов каждый.

Лесные угодья

В собственности изнаирских крестьян был участок мелкого дровяного леса площадью 148 десятин. Его делили каждые три года отдельным участками по душам. Сначала отмечали и пересчитывали более крупные деревья и раскладывали их на десяток, потом метали жеребий. Мелкие деревья делили саженями, их на душу приходилось обычно по одному возу. Делят лес зимой. Дровяной и строевой лес покупали у Демидовых.

Усадьбы и приусадебное хозяйство

Согласно статистическим сведениям середины 1880-х годов размеры отдельных угодий крестьян Изнаирского общества были следующими: огороды, копопляники и гумна были разделены по дворам — по 12 × 80 саженей; капустники имелись не у всех. На огородах сеяли капусту, огурцы, свёклу, редьку, иногда морковь — исключительно для домашнего употребления. Сады имелись при немногих дворах и тоже для домашнего употребления; в садах росли преимущественно яблони, очень редко вишни и груши. Вновь строящиеся селились в конце села, занимая по 10 × 80 саженей.

Для домашнего потребления крестьяне держали только кур. Раньше держали и гусей, но в виду постоянных потрав ими земель соседнего помещика их перестали разводить. Пчёл водили в очень незначительном количестве, продукты пчеловодства шли на домашнее потребление.

Дома топили соломой и дровами. К середине 1880-х годов на всё село было около 10 колодцев, воду также брали из лесных озёр. К 1914 году здесь имелось уже 28 колодцев, глубиной от 6 до 11 аршин, из них: 13 уличных, 5 дворовых и 10 огородных. В 4 колодцах вода была хорошая, в остальных жёсткая.

Промыслы и торговля

К середине 1880-х годов различными местными промыслами в Изнаире было занято 45 мужчин и 2 женщины, отхожими — 13 мужчин и 1 женщина, из них: в работниках — 17 мужчин и 1 женщина, двое торговали бреднями, 1 писарь, 3 рыболова, двое держали кирпичный завод, 2 маляров, 12 пастухов, 1 нищая, 1 лодочник, 5 мельников, 1 повар, 1 кухарка, 2 сельских должностных лица, 2 плотника, 6 сапожников, 1 пильщик, 1 церковный сторож.

Мирские расходы и повинности

До 1881 года подати и повинности крестьян Изнаирского общества раскладывались на 218 ревизские души. После двух коренных переделов платежи начали раскладывать на всех лиц мужского пола с 8-летнего возраста; таким образом, раскладочных единиц стало 263. От податей, связанных с владением землей, освобождались вдовы; также ежегодно 2—3 солдата освобождались на 1 год от податей по возвращении со службы. За них подати вносились миром по душевой раскладке.

Мирские расходы крестьян Изнаирского общества распределялись следующим образом:

старосте — 3 десятины земли, сенокоса на 10 возов и немного леса

писарю (он же сборщик) — 50 рублей

на въезжую квартиру и сборную избу — 25 рублей

на содержание пожарного обоза — 50 рублей

рекрутам — 30 рублей

псаломщику — 50 рублей

священнику — 150 рублей

на общественные молебны — 90 копеек

церковному сторожу — 44 рубля

церковному старосте — 36 рублей

просвирне — 25 рублей

лесному сторожу — ? рублей

полевому сторожу — 6 возов сена

пастухам: коровьему — 100 рублей, свиному — 25 рублей, овечьему (3 стада и 3 пастуха) — 32 + 20 + 18 рублей

на покупку общественного быка — 35 рублей

на непредвиденные расходы — 25 рублей

Холерный бунт 1892 года

В 1892 году Россию охватила одна из самых больших эпидемий холеры, которая сопровождалась «холерными бунтами», спровоцированными невежеством и страхом. Среди населения распространялись слухи, что «здоровых людей брали в холерные больницы» и что «хоронили живых», «что холеры никакой нет, а её выдумывают доктора», что «доктора и фельдшера напускают болезнь и отравляют воду в колодцах». Саратовские газеты сообщали, что особо много холерных заболеваний было в Изнаире и Селитьбе. Летом во Владыкинской волости, в том числе и в селе Изнаир, вспыхнул «холерный бунт», для усмирения которого власти губернии отправили в волость жандармов.

Аграрные беспорядки начала XX века

24 октября 1905 года крестьяне села Изнаир, возглавляемые Николаем Ивановичем Сентюковым, участвовали в беспорядках в селе Владыкино, в погроме и разграблении имений княгини Волконской, а также имения князя Голицына-Прозоровского в Зубриловке.

С 1917 года

Летом 1924 года в селе Изнаир была организована комсомольская ячейка.

В начале 1930-х годов в селе Изнаир был организован колхоз «Культпоход». 26 февраля 1936 года он был разукрупнён на два, с образованием в деревне Пески колхоза имени Кирова. В конце 1940-х колхозы снова были объединены в один — имени Кирова. Правление колхоза находилось в селе Изнаир. В феврале 1958 года колхоз влился в колхоз имени Сталина (с. Владыкино).

В 1940 году специальной изыскательной комиссией торфоведов в болоте «Портновском», расположенном около села Изнаир, были обнаружены значительные запасы торфа годного для топлива. В то время Ртищевский район испытывал острую нужду в топливе. Поэтому, в целях снабжения организаций и учреждений района местным топливом, болото «Портновское» было решено использовать под торфоразработки в 1941 году.

1762-142 человека

1886-720 человек