Ивано-Кулики.Село.Ртищевский район

Ивано-Кулики.Яндекс карта

Село Ивано-Кулики расположено в центральной части Ртищевского района, на реке Песчанке, в 7 км к северу от посёлка Темп и в 1 км к востоку от посёлка Ртищевский. В селе имеются две улицы: Речная и Заречная

Точная дата основания деревни Ивановка неизвестна. Она упоминается, как деревня Кизлярка Сердобского уезда, в документах пятой ревизии (1794—1808 годов). Владельцем деревнина то время был генерал-лейтенант Фёдор Иванович Киселёв.

На 1799 год деревня Кизлярка числилась уже за прапорщиком Петром Михайловичем Яблочковым. В его вотчинном владении находилось 1409 десятин 943 сажени земли. Так как Пётр Михайлович умер бездетным, большую часть его имений, в том числе и деревню Кизлярку, унаследовал племянник Николай Павлович Яблочков. Затем усадьба в Кизлярке перешла по наследству его младшей дочери — Екатерине Николаевне Эшлиман. На 1906 год за ней числился усадебный участок в Кизлярке площадью 208 каз. дес. 600 кв. саж. и полевой участок площадью 169 каз. дес. 600 кв. саж.

После реформы 1861 года крестьяне перешли в разряд собственников. Было образовано Ивановское крестьянское общество бывших крепостных Яблочкова. Надел располагался в одном сплошном участке к юго-востоку от селения. Всей удобной земли имелось 553 десятины 1200 квадратных саженей, неудобной — 26 десятин.

Общая площадь всей пашни составляла 416 десятин 1610 саженей. До 1876 года перевёрстки земли проводились через один — два года. В 1876 году члены общества составили приговор (договор) о переделе земли на 20 лет на 123 ревизские души. Прибавление и убавление душ производилась с выхода на волю сообразно силе домохозяйства.

Посевные площади, находившиеся в собственности крестьян Ивановского общества, были заняты под рожью, овсом (⅔ от посева ржи) и просом (⅓ от посева овса). Гречиху сеять к 1880-м годам практически прекратили, ранее сеяли в одинаковом количестве с просом. К 1911 году площадь крестьянского посева составляла 870 десятин (из них 445 на купленной и 180 на арендованной земле), при этом на 100 десятин посева под рожь приходилось 50,0 десятин, под овёс — 31,0, под просо — 10,3 и под подсолнечник — 1,5 десятины.

Ивановскими крестьянами использовалась трёхпольная система земледелия. Все домохозяева, за исключением безлошадных, унавоживали свои поля. Самое большее вывозили около 50 возов на 1 десятину. На 1911 год из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий в Ивановском обществе имелось 34 железных плуга, 2 сеялки, 5 жнеток, 12 молотилок и 19 веялок.

Общественный хлебный магазин был деревянным, крытый соломой, длиной 10 и шириной 9 аршин (7,11 × 6,4 м)

Скотоводство

Своего выгона у крестьян Ивановского общества было 106 десятин. Зимой скот кормили соломой, которую почти все прикупали. Покупали также сено. В течение практически всей зимы к корму делалась мучная подсыпка.

На 1886 год в собственности крестьян Ивановского общества было 97 голов рабочего скота (лошадей и быков) и 60 голов молочного скота (коров). По состоянию на 1911 год количество голов скота было следующим:

рабочего скота (лошадей и быков) — 132;

молочного скота (коров) — 123;

гулевого скота (жеребят, телят, бугаёв) — 184;

мелкого скота (овец и свиней) — 1268.

Таким образом, на одно хозяйство приходилось 1,5 головы рабочего скота и 1,4 головы молочного скота.

Лесные угодья

Леса своего не было. Лесной материал покупали у помещика Устинова, больше на поделки. Брали лес обычно на корню.

Усадьбы и приусадебное хозяйство

Согласно статистическим сведениям середины 1880-х годов общая площадь усадебной земли Ивановского общества составляла 30 десятин 1990 саженей. Дворовые места были переделены и уравнены после пожара, случившегося в начале 1870-х годов. Огороды делили каждый год.

Дома топили соломой. Воду брали из реки Песчанки, вода в которой была хорошая, однако летом загрязнялась стоком с дворов, и 4 родников, расположенных на краю селения, ниже по склону. Родники были обделаны в срубы, вода в них также была хорошей, но загрязнялась. К 1914 году в Ивановке было 6 уличных колодцев. Глубина их составляла от 12 до 19 аршин (8,53—13,51 м). В четырёх из них вода была хорошая, в одном — мутная и ещё в одном неприятного вкуса. Также в селении имелось 4 общественные бадьи

Промыслы

К середине 1880-х годов из местных промышленников в деревне имелись: 3 мельника, 1 кузнец и 1 плотник. Отхожими промыслами занимались 33 верёвочника и 17 портных. Портные уходили на работу обычно на три месяца в Балашовский уезд — с осени до масляной недели, некоторые до Пасхи. За зиму они зарабатывали около 25 рублей на человека. Ходили всегда по несколько человек. В каждой партии был один закройщик, которому остальные платили по 10 копеек с заработка.

В начале XX века, за Ивановкой, на берегу Барсучьего оврага, братья Костины и Логиновы построили кирпичный завод, работавший на местном сырье. Из этого кирпича в Ивановке было построено порядка шести домов, один из которых сохранился до наших дней. По рассказам старожилов, из ивановского кирпича была сложена двухэтажная мельница в посёлке Ртищево (не сохранилась).

В Ивановке работали мельницы: братьев Костиных и Пахомеевых — для размола муки и братьев Алакиных — для обдирки проса.

Мирские расходы и повинности

На середину 1880-х годов мирские расходы крестьян Ивановского общества распределялись следующим образом:

старосте — 24 рубля

писарю — 12 рублей

сборщику податей — 1,50 рублей

просвирне — 5,72 рублей

наградных рекрутам — 4 рубля

на общественные молебны — 3 рубля

церковному старосте — по 1½ копейки с души

церковному сторожу — по 4½ копейки с души

пастухам:

овечьему — по 50 копеек с головы

телячьему — по 55 копеек с головы

коровьему — 65 рублей

свиному — 19 рублей

за общественного быка — 15 рублей

После 1917 года

В ходе административной реформы к октябрю 1923 года деревня Ивановка бывшей Сапожковской волости была объединена с селом Ивановка (Куликовка) бывшей Урусовской волости в село Иваново-Кулики (Ивано-Кулики) Ртищевской волости.

Летом 1924 года в Иваново-Куликах была организована комсомольская ячейка.

В 1930 году в селе был организован колхоз «Новый свет». 5 февраля 1957 года он объединился с колхозом имени 8-го Марта (село Ртищево). Объединённый колхоз получил название имени XX партсъезда. С 1 апреля 1960 года колхоз был реорганизован в отделение совхоза «Темп».

В селе Ивано-Кулики располагался дом престарелых (инвалидный дом). К 1941 году он фактически прекратил свою деятельность. В начале декабря 1941 года инвалидный дом был ликвидирован. Жилые здания и хозяйственные постройки, кроме помещения маслозавода, были переданы во временное использование по акту 100-му батальону ВНОС.

История административного подчинения

Административное подчинение села неоднократно изменялось. С 1859 по 1860 год деревня Ивановка входила в 1-й стан Сердобского уезда.

19 февраля 1861 года «Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в уездах было учреждено волостное управление. С этого времени и до 1923 года деревня Ивановка входила в состав Сапожковской волости Сердобского уезда.

После Октябрьской революции 1917 года в Ивановке был организован Ивановский сельский Совет.

В октябре 1923 года объединённое село Ивано-Кулики стало административным центром Ивано-Куликовского сельсовета Ртищевской волости.

В дальнейшем село входило в Ртищевский сельсовет (административный центр — село Ртищево) — с 14 июня 1954[16] по 26 мая 1960 года, Октябрьский сельсовет — с 26 мая 1960[17] по 16 сентября 1976 года и Ртищевский сельсовет (округ) — с 16 сентября 1976 по 31 декабря 2005 года.

В результате муниципальной Реформы 2006 года село Ивано-Кулики вошло в состав Урусовского муниципального образования.

1859-254 человека

1911-490 человек