Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дубасовский

Дубасовский.Посёлок.Ртищевский район

Дубасовский
Дубасовский.Яндекс карта

Посёлок располагался в центральной части Ртищевского района, в 2 км к востоку от посёлка Темп

История

Посёлок Дубасовский возник после открытия одноимённого разъезда (с 1965 года — станции) в 1894 году

В начале 1930-х годов при разъезде Дубасовском располагалась экономия (производственный участок) зерносовхоза «Индустриальный», правление которого находилось в Екатериновском районе.

В справочниках по административно-территориальному делению Саратовской области, выходивших в 1970 и 1985 годах, посёлок при железнодорожной станции не выделялся в отдельную административную единицу. Указывался только посёлок Дубасовский. Однако в списках избирательных участков Ртищевского района посёлок при железнодорожной станции Дубасовский и посёлок Дубасовский указывались раздельно. Последний раз посёлок при станции был указан в 1996 году в списках избирательных участков по выборам в Ртищевский районный Комитет

В апреле 2001 года вышло постановление Саратовской областной Думы «Об утверждении реестра административно-территориального деления Саратовской области», в котором посёлок при железнодорожной станции Дубасовский указан не был. После этого он больше не упоминался, вероятно, вошёл в состав посёлка Дубасовский Октябрьского муниципального образования, как улица Железнодорожная.

История административного подчинения

С 1930-х годов посёлок входил в сельский Совет «Темп» (позднее Октябрьский сельсовет).

Численность населения:

2010-30 человек

Дубасовский
Дубасовский

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: