Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Переображенка

Переображенка.Село.Пугачёвский район

Преображенка

Преображенка.Яндекс картаСело расположено на правом берегу Большого Иргиза в центральной части района в 210 километрах от Саратова и 10 километрах от Пугачёва. Координаты: +52°3’46», +48°56’0″ (G|Y|W). Через Преображенку проходит региональная автотрасса Р 226, рейсовыми автобусами село связано с областным и районным центрами, ближайшая крупная железнодорожная станция находится в Пугачёве. На юге и западе Преображенки расположены живописные пойменные леса Большого Иргиза и озеро Калач, с севера и востока село окружено сельскохозяйственными угодиями.

Русское старообрядческое поселение Пузаниха, также Пузановка, современная Преображенка, было основано в 1800 году.Согласно другой, весьма правдоподобной версии, появилось село несколько раньше, во второй половине XVIII века после призыва ветковских старообрядцев на Иргиз в 1762 году. В первой четверти XIX века в Пузанихе получили земли крестьяне-переселенцы из центральной России. Подавляющее большинство жителей села придерживалось старообрядчества, во время антираскольнических правительственных кампаний 1830-х годов староверы Преображенки угрожали расправой местному православному духовенству, а в феврале 1837 года встали на защиту Средне-Никольского монастыря, которому грозил перевод в единоверие. По данным 1859 года в селе насчитывалось 279 дворов, 1020 мужчин и 1105 женщин. Земли и крестьяне были государственными, чуть западнее пролегал просёлочный тракт из Николаевска в Самару. Православные жители, переехавшие в село преимущественно из Рязанской губернии, под влиянием иргизских монастырей со временем также перешли в старообрядчество.

Даже в конце XIX века население Преображенки отличалось крайней грубостью нравов и нетерпимостью ко всему чужому, а православное кладбище над обрывом Иргиза долгое время пребывало в заброшенном состоянии и являлось местом гулянок молодёжи. Тем не менее, благодаря активной миссионерской деятельности правящей церкви погост был вновь облагорожен и украшен поклонным крестом, а в 1898 году на нём тщанием настоятеля Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Тихона началось строительство единоверческой церкви-школы во имя Николая Чудотворца в память священного коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Фёдоровны. 18 сентября 1899 года в четыре часа дня в село прибыл из Никольского единоверческого монастыря епископ самарский Гурий, который отслужил всенощную и на следующий день (1 октября по новому стилю) совершил чин освящения храма и литургию, после чего освятил помещение школы в нижнем этаже здания. Примечательно, что торжество посетило довольно много раскольников. Всего на строительство церкви ушло около 15 тысяч рублей. Девочки в школе обучались наравне с мальчиками, своего прихода у Никольской церкви не было, приписана она была к Спасо-Преображенскому монастырю. Всего на тот момент в Преображенке насчитывалось православных: 63 двора, 163 мужчины и 174 женщины, единоверцев: 43 двора, 78 мужчин и 62 женщины, беспоповцев: 389 дворов, 1271 мужчина и 1296 женщин, раскольников-австрицев: 7 дворов, 56 мужчин и 63 женщины, беглопоповцев: 8 дворов, 21 мужчина и 12 женщин.

В 1910 году в Преображенке в 528 домохозяйствах проживали 1943 мужчины и 1816 женщин. Удобной надельной земли у крестьян было 6517 десятин, неудобной – 2052.Административно село относилось к Таволжанской волости Николаевского уезда Самарской губернии. Помимо церкви-школы также работали 11 ветряных мельниц и одна с нефтяным двигателем крестьянина Якова Юхина, построенная на выгонной земле в начале XX века. Среди беспоповцев Преображенки большинство составляли спасовцы. Всего в селе было три беспоповских молитвенных дома, ещё одна моленная принадлежала общине австрийского толка.

В послереволюционные годы жизнь в Преображенке начала перестраиваться на новый лад. Все старообрядческие моленные были закрыты и разрушены, единоверческая церковь также прекратила существование, а школа была преобразована в советскую начальную. Само село вошло в Давыдовскую волость Пугачёвского уезда. В 1931 году в Преображенке начала работу ремонтная мастерская табакосовхоза, ещё через год открылась школа рабочей молодёжи. Начальную школу в 1937 году перевели на семилетнее обучение, а в следующем году она стала средней. Её первый выпуск пришёлся на 1941 год, все выпускники-юноши были призваны на фронт.

Всего Великая Отечественная война унесла жизни 195 жителей Преображенки.

Преображенка.Памятник погибшим в ВОВ
Преображенка.Памятник погибшим в ВОВ

В 1948 году на пришкольном участке был высажен фруктовый сад, к середине 1950-х годов в селе открылись библиотека и клуб, в феврале 1959 года школьной пионерской дружине присвоили имя Н. К. Крупской. В том же году старое деревянное здание школы полностью сгорело, новая школа на 400 мест была сдана в эксплуатацию в 1961 году. В поздний советский период Преображенка была центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой колхоза имени XXII партсъезда. При школе в 1986 году открылась краеведческая комната-музей, а в 1990 году был построен спортивный зал.

Сегодня Преображенка является центром одноимённого муниципального образования, в селе проживают примерно 800 человек. Работают детский сад и средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины. В селе по-прежнему достаточно много старообрядцев, придерживающихся спасова согласия и собирающихся на совместные молебны по домам (как правило только по большим праздникам и после похорон).

Преображенка.Дом культуры
Преображенка.Дом культуры

 

Преображенка
Преображенка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: