Новодубровка .Село.Питерский район

Новодубровка.Яндекс карта

Село расположено возле северной границы района и области у истоков Таузы в 12 километрах от Петровска и в 101 километре от Саратова

Современная Новодубровка – это в прошлом два отдельных казённых населённых пункта: эрзянская деревня Новая Дубровка (Новая Лопатка, Новые Дубровки) и русский хутор Быстров (Рымин, Мокроусов, Фомин)1. Основана Новодубровка была в 1834 году пензенской мордвой, примерно тогда же появился и хутор, формирующий ныне западную окраину села. В канун отмены крепостного права в Новодубровке насчитывалось 50 дворов,187 мужчин и 201 женщина.

В деревне работала мельница, несколько западнее пролегал Московский почтовый тракт из Петровска в Пензу. На хуторе в то время проживали 132 мужчины и 135 женщин (всего 25 дворов). После крестьянской реформы Новодубровка с одним обществом входила в Савкинскую волость Петровского уезда Саратовской губернии.В 1880-х годах в деревне насчитывалось 93 двора, 315 мужчин и 293 женщины (грамотными были лишь семь мужчин). Пахотной земли имелось 843 десятины, всего удобной – 1134 (почти исключительно суглинок-солонец, доля чернозёмов была незначительной). Надел был гористый, со скатами, вдавался острым углом в чужие дачи, из-за чего нередкими были конфликты и потравы. Рожь сеяли в несколько больших количествах, чем овёс. Лошадей держали 161 особь, жеребят – 48,коров – 128, телят – 80, овец – 516, свиней – 184. В деревне работали промышленное заведение и кабак. Хутор Быстров входил в Петровскую волость.

В 84 домохозяйствах проживали 244 мужчины и 243 женщины. Пахотной земли у хуторян было 565 десятин, всего удобной – 846 (большей частью чернозём, надел рассекали сухие овраги). Рожь и овёс сеяли в примерно равных пропорциях. Лошадей насчитывалось 158, жеребят – 34, коров – 178, телят – 80, овец – 525, свиней – 166.Работали четыре пасеки на 64 улья и 12 промышленных заведений. Все дома в деревне и на хуторе были деревянными, крыши преимущественно из соломы. В 1910 году Новодубровка насчитывала 154 двора, 511 мужчин и 532 женщины.Надельной земли было 576 десятин, арендованной – 113. Почти половина посевов приходилась на рожь, также выращивали овёс, просо и в незначительных количествах подсолнечник и пшеницу. Рабочего скота держали 205 голов, молочного – 195,гужевого – 206, мелкого – 1766. Железных плугов имелось 28, жнеек – 2, веялок – 3. На хуторе насчитывалось 109 дворов,265 мужчин и 271 женщина. Надельной земли в своём распоряжении крестьяне имели 347 десятин, арендованной – 96. Почти две трети полей засеивали рожью, остальное отводили под овёс, просо и подсолнечник. Рабочего скота держали 111 особей,молочного – 109, гужевого – 103, мелкого – 371. Из усовершенствованных орудий в хозяйстве использовали 11 железных плугов, две веялки, жнейку и молотилку. Жители обоих населённых пунктов занимались в основном земледелием, животноводством и ремёслами, на Таузе стояло несколько водяных мельниц, также имелись маслобойки и дранки для гречи и проса. В Новодубровке работала церковная школа, в Быстрове – земская. Приписаны деревня и хутор были к Казанскому храму Старой Лопатки.

С приходом Советской власти Новодубровка и Быстров стали центрами одноимённых сельсоветов Петровской волости. Хутор был переименован в деревню Быстровка 1-я, позже его включили в состав Новодубровки. В гражданскую войну весной 1921 года через село проходила банда Попова. С началом коллективизации в Новодубровке образовался колхоз «Дружная артель» с посевной площадью 600 гектаров. Из 919 жителей села, ушедших на фронт Великой Отечественной войны, домой не вернулись 209. После войны вместо старого колхоза был создан более крупный, получивший название «Победа» и включивший в качестве отделений Старую Лопатку и 2-ю Быстровку. В 1963 году в Новодубровке сдали в эксплуатацию дом культуры с помещениями для почты и библиотеки, в 1976 году построили новую двухэтажную школу, в 1984-м –детский сад и фельдшерско-акушерский пункт. В поздний советский период село было центром Новодубровского сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Победа».

Новодубровка

Сегодня в Новодубровке проживают примерно 400 человек. Село входит в Синеньское муниципальное образование, работают школа, клуб, отделение связи, медпункт, магазин

Новодубровка.Памятник погибшим в ВОВ и почта