Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большая Тарасовка

Большая Тарасовка .Село.Перелюбский район

Большая Тарасовка
Большая Тарасовка.Яндекс карта

Село расположено на северо-западной границе района на правом берегу реки Камелик в 247 километрах от Саратова и 59 километрах от Перелюба

Большая Тарасовка является старейшим населённым пунктом Перелюбского района. Основана она была в конце 1760-х годов мордовскими казёнными крестьянами из Тарасовки Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Камешкирский район Пензенской области) и называлась Свинуха. Постепенно в деревню приезжали и русские переселенцы из саратовского правобережья. В начале XIX века на Камелик переехали крестьяне из Курской губернии, которые поселились в Большой Тарасовке за двумя оврагами – эта часть деревни называлась Курщина. Именно здесь в 1856 году тщанием прихожан была построена деревянная православная церковь во имя Архангела Михаила. Перепись 1859 года зафиксировала в Большой Тарасовке 118 дворов, 477 мужчин и 531 женщину.Ближайшей крупной дорогой был Новоузенский почтовый тракт, помимо церкви в селе также имелась водяная мельница на семи поставах, принадлежавшая В. И. Бухвостову.  (17) июля 1886 года в Большой Тарасовке открылась одноклассная церковно-приходская школа для мальчиков.

В 1897 году тщанием прихожан была перестроена церковь. После реконструкции её вместимость увеличилась до 1100 прихожан. Здание храма было деревянным, холодным, крытым железом, с деревянной колокольней, железной оградой на каменном фундаменте и одним престолом во имя Архистратига Михаила, переосвящённым  (16) октября 1897 года Преосвященнейшим Гурием, Епископом Самарским и Ставропольским. Причт больше-тарасовской церкви состоял из священника и псаломщика, проживавших в общественных домах. Диакона по бедности прихода не было. В холерном 1910 году (эпидемия унесла жизни 22 жителей села)1 в Большой Тарасовке насчитывалось 314 дворов, 1197 мужчин и 1222 женщины. Удобной земли у крестьян было 7352 десятины, неудобной – 2041.Также в распоряжении больше-тарасовцев было 159 десятин леса. В селе работали церковь и восемь ветряных мельниц. Административно Большая Тарасовка входила в Рахмановскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. Помимо мужской церковно-приходской школы к этому времени открылась и женская. Обе они помещались в собственных зданиях. В 1913 году в Большой Тарасовке начала работу земская школа.

В 1918 году в Большой Тарасовке проживал 2851 человек. 28 июля 1919 года жители села поддержали восстание зелёных в Грачёвом Кусте и присоединились к бунту. В сентябре 1921 года, в период разгула повстанческого движения и бандитизма, под Большой Тарасовкой произошёл бой между красными и отрядом Иванова по кличке «Чёрный Сёмка», в результате которого банда была разгромлена. С наступлением мирного времени в селе было создано Единое потребительское общество, в которое вступили 300–400 крестьян. В голод 1921–1922 годов в Большой Тарасовке размещалась одна из благотворительных столовых АРА (Американская администрация помощи), проработавшая до 30 июня 1923 года.Потрясения рубежа 1910-х и 1920-х годов привели к тому, что село большей частью опустело – в 1926 году в нём насчитывалось лишь 393 мужчины и 513 женщин, всего 249 домов. Большая Тарасовка была центром одноимённого сельсовета, входившего в Старо-Порубёжскую волость Пугачёвского уезда. Работала школа 1-й ступени, 13 марта 1929 года 128 жителей организовали зерновое сельскохозяйственное кооперативное товарищество «Согласие», в которое довольно быстро вступили 233 хозяйства – почти всё село. Уже 16 июля того же года на его базе образовали колхоз, 3 июля 1930 года получивший название «Большевик». Несмотря на начальный энтузиазм, уже в первые годы его существования большинство хозяйств из него вышли из-за ужасов раскулачивания и страха нового голода. Просуществовал колхоз до кампании по укрупнению хозяйств и образования на территории района совхозов-гигантов 1950-х годов.Михаило-Архангельская церковь была закрыта в 1930-х годах и впоследствии полностью разрушена. Великая Отечественная война унесла жизни 40 жителей Большой Тарасовки. В 1979 году в селе проживали 234 человека.Административно оно входило в Молодёжный сельсовет.

Сегодня Большая Тарасовка является небольшим населённым пунктом Молодёжного муниципального образования с населением около 200 человек. От некогда крупного села фактически остались лишь четыре улицы. Имеются отделение связи и начальная школа.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: