Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Золотая Гора

Золотая Гора.Село.Лысогорский район

Золотая Гора
Золотая Гора.Яндекс карта

Село находится на границе с Саратовским районом в 44 километрах от Лысых Гор и в 44 километрах от Саратова

Местность, на которой находится село, была заселена с древних лет. В районе Золотой Горы по речке Холодной известны археологические памятники срубной культуры (поздняя бронза), курганные группы у балки Крылова, Бобыльского урочища, Берёзового, Каналийского и Гончаровского оврагов.

Русская владельческая деревня Золотая Гора (Золотая Горка, Золотогорка, Селитьба) была основана при реке Латрык малоросскими крестьянами в 1826 году по распоряжению князя Павла Викторовича Кочубея. Название поселения связано с легендой о купцах, спрятавших от грабителей золото в этих местах. Уже в первые годы в деревне выстроили 39 мазанок,камень для которых добывали в карьере недалеко от Большой Дмитриевки, а на реке поставили водяную мельницу. После смерти князя Золотую Гору унаследовал его сын Сергей, который в деревне никогда не бывал и доверял вести все дела управляющему, коллежскому регистратору Борису Борисовичу Похвистневу. В канун отмены крепостного права в Золотой Горе насчитывалось 75 дворов, 289 мужчин и 306 женщин. Располагалась деревня между Астраханским и Воронежским почтовыми трактами, административно она была частью Рыбушанской волости Саратовского уезда. В 1883 году в Золотой Горе было 110 жилых изб, несколько мелочных лавок и питейное заведение. Крестьяне занимались земледелием и ремёслами, некоторые ездили на заработки в Саратов. Деревня входила в приход Христорождественского храма волостного села, в 1888 году начала работу церковная школа грамоты. В 1900–1904 годах была построена каменная церковь-школа.

По данным 1910 года в Золотой Горе насчитывалось 138 домохозяйств, 434 мужчины и 414 женщин.Надельной земли имелось 297 десятин, купленной – 1098, арендованной – 1201. Больше половины посевов отводили под пшеницу, также сеяли рожь и в небольших количествах овёс, подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 152 особи,молочного – 141, гужевого – 160, мелкого – 1201. Железных плугов в хозяйстве использовали 89, сеялок – 2, веялок – 66,жнеек – 24.

После Октябрьской революции деревня стала центром Золотогорского сельсовета. Водяная мельница, ещё в дореволюционные годы бывшая убыточной, перешла к Губпродкому и проработала до 1935 года, после чего её разобрали на стройматериалы для административных построек в Широком Карамыше. Беднота в 1920-х годах объединилась в коммуну «Золотогорский работник» и товарищество «Культпросвет». В 1925 году в Золотой Горе было 258 домохозяйств, среди которых 71 зажиточное и 145 середняцких. В 1928 году на базе коммуны был образован колхоз «Путь к социализму», после чего по селу прокатилась волна раскулачивания. В 1932 году начал работу фельдшерско-акушерский пункт. В 1934 году произошёл сильный пожар, в ходе которого выгорела Центральная улица (всего пострадало более 30 домов), впоследствии восстановленная лишь частично.

Великая Отечественная война унесла жизни 57 жителей Золотой Горы.

Золотая Гора.Памятник погибшим на войне односельчанам
Золотая Гора.Памятник погибшим на войне односельчанам

По состоянию на 1958 год в селе работали школа, изба-читальня, магазин, амбулатория и открытый в 1920-х годах клуб. В ходе кампании по укрупнению хозяйств колхоз «Путь к социализму» (заметно уступавший по показателям другим колхозам района) в том же 1958 году был упразднён вместе с сельсоветом, после чего Золотая Гора стала частью колхоза «Победа» с центральной усадьбой в Двоёнке и вошла в Двоенский сельсовет. После этого село начало стремительно пустеть. В конце 1960-х годов закрылась школа, в здании которой после этого два десятилетия работал клуб сельской молодёжи.

Сегодня Золотая Гора с населением около 70 человек, многие из которых приехали в 2000-х годах из Чечни, является небольшим селом Большедмитриевского муниципального образования. Имеются отделение связи, начальная школа, старшеклассники учатся в соседней Двоёнке.

Численность населения:
2010-68 человек

Золотая Гора
Золотая Гора
Золотая Гора
Золотая Гора

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: