Владыкино

Владыкино.Село.Калининский район

Владыкино
Владыкино.Яндекс карта

Село располагается в центральной части района при истоках реки Избуха в 102 километрах от Саратова и в 23 километрах от Калининска.

Русская владельческая деревня Владыкино (Карповка) была основана в конце XVIII века крепостными крестьянами помещиков Владыкина и Мартынова.

В канун отмены крепостного права во Владыкине насчитывалось 77 дворов, 318 мужчин и 320 женщин, к западу от деревни проходил коммерческий тракт из Баланды в Елань. После крестьянской реформы 1861 года во Владыкине было образовано три общества. В обществе безоброчных крестьян Владыкина по статистическим данным 1885 года в 61 домохозяйстве проживали 137 мужчин и 130 женщин, грамотными среди которых были 10 мужчин и одна женщина. Пахотной земли имелось 72 десятины, всего удобной – 122,5 (всё чернозём). Держали крестьяне 46 лошадей, 16 жеребят, 8 волов, 42 коровы, 46 телят, 79 овец, 35 свиней. В обществе работали промышленное заведение и трактир. Крестьян-собственников помещицы Карповой насчитывалось 40 дворов, 131 мужчина, 130 женщин. Грамоту знали 14 мужчин, в школу ходили пять мальчиков. Пахотной земли у общества было 258 десятин, всего удобной – 360 (в равных пропорциях чернозём и суглинок, надел с двумя оврагами). Лошадей было 64, жеребят – 21, волов – 14, коров – 37, телят – 43, овец – 227, свиней – 46. Работали пасека на семь ульев и промышленное заведение. В обществе крестьян-собственников Жилинской насчитывалось 48 дворов, 130 мужчин (9 грамотных) и 117 женщин. Пахотной земли было 252 десятины, всего удобной – 382,5 (треть – солонец с мелким камнем, остальное – чернозём). Лошадей держали 62 особи, жеребят – 27, коров – 42, телят – 39, овец – 189, свиней – 35. Имелось две пасеки на 12 ульев. Пашни во всех трёх обществах были ровные, сеяли крестьяне овёс и чуть меньше рожь, а также яровую пшеницу.

Владыкино. Деревянный водослив-1912

Все дома в деревне были деревянными, преимущественно с соломенными крышами. Административно Владыкино входило в Шкловскую волость Аткарского уезда Саратовской губернии3. Православное население было приписано к приходу Троицкой церкви волостного села, находившейся в шести верстах. В 1895 году в деревне насчитывалось 145 дворов, в которых проживало крестьян: 382 мужчины и 370 женщин; мещан: 10 мужчин и 14 женщин; военных: 41 мужчина и 36 женщин. На рубеже XIX и XX веков начала работу церковно-приходская школа. По сведениям 1910 года во Владыкине в обществе бывших крепостных Карпова было 53 двора, 171 мужчина и 152 женщины. Надельной земли имелось 207 десятин, арендованной – 391. Рабочего скота держали 95 голов, молочного – 69, гужевого – 102, мелкого – 468. Железных плугов в хозяйстве использовали 28, жнеек – 3, веялок – 18. В обществе Владыкиной в 17 домохозяйствах проживали 44 мужчины и 36 женщин. Надельной земли было 62 десятины, арендованной – 15. Рабочего скота держали 23 особи, молочного – 19, гужевого – 30, мелкого – 78. Железных плугов использовали пять, веялок – две, жнейка была на всё общество одна. В обществе Жилинского насчитывалось 48 дворов, 168 мужчин и 144 женщины. Рабочего скота было 108 голов, молочного – 87, гужевого – 143, мелкого – 496. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 10 железных плугов, 25 веялок и одну молотилку.

Выращивали владыкинские крестьяне пшеницу, занимавшую две трети всех посевов, а также овёс и в малых количествах просо и рожь. В первые дни мобилизации на фронт Первой мировой войны в июле 1914 года взбунтовавшаяся толпа крестьян и призывников разграбила остатки вина в казённой лавке Владыкина (основная часть была предусмотрительно уничтожена накануне ночью), многие из участников мятежа были арестованы и получили тюремные сроки6.

При Советской власти деревня стала центром Владыкинского сельсовета сначала Шкловской волости, а затем Баландинской. В послевоенные годы заметно опустевшее Владыкино входило в Свердловский сельсовет.

В настоящее время Владыкино является частью Свердловского муниципального образования. В деревне проживают 18 мужчин и 18 женщин (по данным 2010 года). Все основные объекты инфраструктуры расположены на севере в Шклове и на юге в Свердлове.