Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Свердлово

Свердлово .Село.Калининский район

Свердлово
Свердлово.Яндекс карта

Село располагается на реке Щелкан в южной части района в 28 километрах от Калининска и в 104 километрах от Саратова.

Дочерний немецкий хутор Ней-Вальтер появился в третьей четверти XIX века недалеко от коммерческого тракта из Баланды в Елань. Первыми поселенцами были колонисты из находившегося южнее села Вальтер (ныне Гречихино Волгоградской области), осваивавшие новые земли. До самых удалённых посевов порой приходилось добираться целый день, поэтому было решено основать при них хутор для постоянного проживания. Русское название Гречневая Лука (Гречиная Лука) было также дано по материнской колонии, называвшейся так в тот период. По статистическим сведениям 1885 года на хуторе, входившем в Крестовско-Медведицкую волость Аткарского уезда Саратовской губернии, в 98 домохозяйствах проживали 422 мужчины (13 грамотных) и 406 женщин. Пахотной земли у колонистов хутора и колонии было 6954 десятины, всего удобной – 9108,4 (половина – чернозём, другая половина – суглинок и солончаки, надел гористый с оврагами). Выращивали хуторяне в примерно равных пропорциях рожь, овёс и яровую пшеницу. Лошадей держали 425,жеребят – 99, волов – 68, коров – 241, телят – 177, овец – 636, коз – 34, свиней – 391. 87 жилых построек были деревянными,4 – каменными (с соломенными крышами).

На хуторе работали пасека на 28 ульев, пять промышленных заведений, трактир и лавка. В 1910 году на хуторе насчитывалось 125 дворов, 537 мужчин и 573 женщины. Рабочего скота держали 454 особи,молочного – 251, гужевого – 333, мелкого – 1270. Железных плугов в хозяйстве использовали 114, сеялок – 19, жнеек – 78,веялок – 993. Имелась церковно-приходская школа при лютеранской кирхе (приход Франк).

При Советской власти Ней-Вальтер вошёл в состав Франкского кантона АССР Немцев Поволжья. Начали работу сельсовет, кооперативная лавка, изба-читальня, начальная школа нового формата, передвижная библиотека. В 1926 году на хуторе насчитывалось 208 домохозяйств, 757 мужчин и 759 женщин. С началом коллективизации был создан колхоз имени Ленина. 1 октября 1927 года населённый пункт был выведен из немецкой АССР, в составе Нижне-Волжского края он затем относился к Баландинскому району, а в 1935 году стал центром одноимённого района Саратовской области. Школу в 1939 году преобразовали в семилетнюю.

Свердлова.Школа в советские годы
Свердлова.Школа в советские годы

В мае 1942 года после депортации немецкого населения в связи с началом Великой Отечественной войны и заселения бывшей колонии беженцами из других регионов страны Ней-Вальтер был переименован в честь революционера Я. М. Свердлова. В 1960 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Свердловский район был упразднён и включён в состав Калининского района. В поздний советский период Свердлово являлось центром Свердловского сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Россия».

Свердлово. Памятник погибшим воинам односельчанам
Свердлово. Памятник погибшим воинам односельчанам

Современное Свердлово является центром одноимённого муниципального образования. В селе проживают около 258 мужчини 294 женщины (данные 2010 года). Работают фельдшерско-акушерский пункт, церковь, столовая, магазины, отделение связи, дом культуры и библиотека, детский сад и средняя общеобразовательная школа в двухэтажном здании со спортзалом. Главным предприятием является ЗАО «Свердловское».

Свердлово.Кирха
Свердлово.Кирха

 

Свердлово.Сад
Свердлово.Сад

 

Свердлово
Свердлово

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: