Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая Ивановка

Новая Ивановка .Село.Калининский район

Новая Ивановка
Новая Ивановка.Яндекс карта

Село располагается на правом берегу Баланды в центральной части района в 99 километрах от Саратова и в 7 километрах от Калининска

Русское село Новая Ивановка было основано в 1895 году на купленных через Крестьянский поземельный банк бывших барских землях при Баланде переселенцами из расположенной чуть севернее Старой Ивановки Рельнской волости. Административно новое поселение было приписано к Салтыковской волости Аткарского уезда Саратовской губернии. Селились сначала на трёх хуторах: Ягодине, Паськине и Иванове; первые два года жили в землянках, после чего начали отстраивать деревню. В 1900 году, однако, все улицы были уничтожены пожаром, и погорельцам пришлось идти в батраки к помещику, чтобы заработать на восстановление домов. В 1903 году тщанием прихожан в Новой Ивановке была построена православная церковь, деревянная, с колокольней и одним престолом во имя Николая Чудотворца, освящённым (30) сентября того же года. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. Примерно в то же время в селе открылась земская школа. В 1910 году в Новой Ивановке насчитывалось 198 дворов,658 мужчин и 663 женщины.

При Советской власти село стало центром Ново-Ивановского сельсовета. На рубеже 1920-х и 1930-х годов был создан колхоз «12 лет РККА». Никольскую церковь закрыли и впоследствии разрушили.

Новая Ивановка.Памятник И. В. Мичурину
Новая Ивановка.Памятник И. В. Мичурину

В годы Великой Отечественной войны из 140 жителей Новой Ивановки, ушедших на фронт, 22 отдали жизнь за свободу Родины.

Новая Ивановка.Мемориал ВОВ
Новая Ивановка.Мемориал ВОВ

На сбережения тыловиков и частично колхозные средства в Саратове был куплен военный самолёт, также хозяйство поставляло на фронт племенных лошадей.В 1950 году колхоз получил имя Жданова, а в 1959-м на его базе путём присоединения окрестных хозяйств образовался колхоз-гигант имени Мичурина. После этого начал меняться облик села: в 1965 году построили магазин и столовую, баню, новое правление колхоза и сельсовет, зернохранилище, ремонтную мастерскую, несколько животноводческих ферм. В ноябре 1966 года открыло двери новое здание клуба на 350 мест с библиотекой и стационарной киноустановкой. Колхоз имени Мичурина в 1960-х – 1980-х годах входил в число ведущих хозяйств области, неоднократно получал высокие награды и посещался чехословацкими делегациями.В 1985 году была построена новая двухэтажная средняя школа.
В 1992 году Новая Ивановка была газифицирована, вместо сельсовета после развала СССР был образован Ново-Ивановский округ. Колхоз имени Мичурина в 1998 году распался на несколько фермерских хозяйств.

В настоящее время Новая Ивановка с пятью улицами (Мичурина, Молодёжная, Набережная, Советская, Юбилейная) и примерно 500 жителями входит в Симоновское муниципальное образование. В селе работают средняя общеобразовательная школа, дом культуры, библиотека, отделение связи, магазины.

Новая Ивановка.Братская могила гражданской войны
Новая Ивановка.Братская могила гражданской войны
Новая Ивановка.Дом культуры
Новая Ивановка.Дом культуры
Новая Ивановка.Почта
Новая Ивановка.Почта
Новая Ивановка.Центральная улица села
Новая Ивановка.Центральная улица села

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: