Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лебедка

Лебедка .Село.Калининский район

Лебедка
Лебедка.Яндекс карта

О дореволюционном периоде жизни Лебёдки каких-либо сведений в общедоступных источниках не встречается. Впервые деревня с таким названием появляется на картах 1870-х годов, как поселение на реке Мокрая Лебедка, располагавшееся несколько ниже по течению относительно современного села. На Военно-топографической карте Шуберта 1870 года неподалеку от Лебёдки обозначен хутор Гаврилин; вероятно, в дальнейшем эти два населенных пункта объединились в поселок (либо хутор) Лебёдский, — именно так обозначается современная Лебёдка на карте 1941 года. В 1970 году посёлок Лебёдка входил в состав Озёрского сельсовета Калининского района (совхоз «Озерки»). К началу 1980-х населённый пункт, видимо, практически опустел, — оставалась лишь пара строений, сарай и кладбище, — и исключен из списков. О дореволюционном периоде жизни Лебёдки каких-либо сведений в общедоступных источниках не встречается. Впервые деревня с таким названием появляется на картах 1870-х годов, как поселение на реке Мокрая Лебедка, располагавшееся несколько ниже по течению относительно современного села. На Военно-топографической карте Шуберта 1870 года неподалеку от Лебёдки обозначен хутор Гаврилин; вероятно, в дальнейшем эти два населенных пункта объединились в поселок (либо хутор) Лебёдский, — именно так обозначается современная Лебёдка на карте 1941 года. Сохранилось предание, что неподалёку от поселения, в окрестностях пруда Ветляный, существовал святой источник. В 1970 году посёлок Лебёдка входил в состав Озёрского сельсовета Калининского района (совхоз «Озерки»). К началу 1980-х населённый пункт, видимо, практически опустел, — оставалась лишь пара строений, сарай и кладбище, — и исключен из списков.

В 1996 году Лебёдка была возрождена одним из её уроженцев, — на тот момент о посёлке напоминали лишь домовые ямы и кладбище. Были выстроены новые дома, детский сад, организовано фермерское хозяйство.

В 1999 году, по благословению Преосвященнейшего Александра (Тимофеева), архиепископа Саратовского и Вольского и тщанием директора ЗАО «Пищевик» Шпиленко Н.Н. в селе Лебедка была построена церковь в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В 2007 году в возрождённом селе насчитывалось 108 постоянных жителей; по переписи 2010 года учтено 94 человека. В 2018 году закрылся детский сад.
23 мая 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Тарасия (Владимирова), епископа Балашовского и Ртищевского, в село прибыла монашеская община, а 20 июня был основан монастырь в честь свт.Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Директором КФХ села Лебедка в дар Балашовской епархии был передан комплекс помещений площадью около 800 кв.м., и 2 гектара земли для ведения приусадебного хозяйства.
В настоящее время в селе, относящемся к Озёрскому сельскому поселению Калининского района, проживает 86 человек.

Лебедка
Лебедка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: