Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ахтуба

Ахтуба. Село. Калининский район

Ахтуба
Ахтуба.Яндекс карта

Существует предположение, (которое не имеет подтверждения историческими источниками), что село Ахтуба начинает свою историю со времени нашествия Хана Батыя на Русь (13 век).

Однако документально подтверждено, что заселение нашего края началось в 16-17 веке.

В конце 17 начале 18 века, люди (холопы, крестьяне) бежавшие из родных мест, от произвола помещиков и царской власти селились на Волжском правобережье на берегу рек Волги, Хора и Медведицы. «Среди беглых встречались : русские, чуваши мордва и татары.»

Существует несколько версий названия села, но предпочтение отдается двум из них:

Ахтуба — село в Калининском районе на реке Ольшанка (левый приток р. Балалнда). «Ахтуба» в переводе с башкирского означает «Ак» — белое озеро, «Туба»- холм, вершина, «Ахтуба» -«белые берега» и действительно здесь было озеро местами с берегами из известняка, у реки Ольшанка тоже были известняковые берега, которая в те времена была многоводной с большими омутами.

Первоначально на месте современного села было два поселения: одно украинское – Малая Дмитриевка, второе русское – Малая Ольшанка, возникшие стихийно во время переселения из центральных густозаселенных губерний на более свободные земли в волжской пойме. Затем позднее произошло слияние поселений в одно и названо «Ахтуба» по месту назначения, куда должны были прибыть переселенцы.

До революции земли принадлежали графу Шереметьеву (были подарены Екатериной II в «золотой век дворянства»). Во владениях были: спиртзавод (находящийся в Табунном) и небольшое производство очень качественного кирпича маркированного инициалами «Г.Ш.», отличная мельница (в Коммуне).

Ахтубинская средняя школа начала образовываться в 1913 году. Специального здания не было: дети учились в крестьянских домах. Существовало две школы: в Русских и в Хохлах на четыре класса.

В 1932 году в селе Ахтуба была открыта школа крестьянской молодежи, называлась она ШКМ. Впоследствии её реорганизовали в НСШ, т.к. обе школы земские были заняты начальными классами. Преподавание велось по следующим предметам: арифметика, физика, русский язык, история, география, обществоведение. Иностранный язык не велся, т.к. не было преподавателя. Труду уделялось мало внимания. В 1935 году стали перестраивать церковь под школу. Так как здания под школу не было, то председатель Кузьма Яковлевич Григорьев дал указания переоборудовать церковь под школу. Была организована строительная бригада. Она состояла большей частью из жителей Ахтубы, и по два человека строителей были приглашены из соседних сел: Славновка, Сурочий, Новые Выселки. Средняя школа была открыта в 1938 году. Директором школы в это время был Ковалев Петр Матвеевич. Учащихся насчитывалось около 600 человек.

В настоящее время дети учатся в современном двухэтажном здании, построенном в 1979 году по типовому проекту. Учебных кабинетов-12. Три из них оснащены мультимедийным оборудованием, которое педагоги используют в своей работе, дополнительно в учебно-воспитательном процессе. В школе функционируют спортивный зал, мастерская, актовый зал, комната для оказания первой медицинской помощи, комната боевой славы, методический кабинет, библиотека, физическая и химическая лаборатории.

В 1927-1928г. крестьян в селе начали объединять в мелкие коллективы по общей обработке земли, называли их десятидворками.

В 1930 году был организован крупный показательный колхоз «Великое начало». Первым председателем избран участник Гражданской войны Лызин Дмитрий Яковлевич. Работу почти полностью выполняли вручную. В этом же году из села были выселены кулаки, а их имущество было передано в колхоз.

В 1934 году колхоз «Великое начало» был разделен на два колхоза: «Имени Ворошилова» и «Имени Орджоникидзе». В 1943 году колхоз «Имени Ворошилова» разделили еще на два колхоза, т.о. в селе Ахтуба стало три колхоза : «Имени Орджоникидзе», «За Родину», «Имени Ворошилова».

В 1951 году все три колхоза объединили в один под названием колхоз «Имени Ворошилова».

В 1958 году на территории села Ахтуба существовало две сельхозартели: «Имени Ворошилова» и «Имени В.И.Чапаева», которые в марте этого же года объединились в одно хозяйство «Имени В.И.Чапаева». Председателем колхоза был избран Райков Виктор Иванович.

Ахтуба.Школа
Ахтуба.Школа

Численность населения:

2010-639 человек

Ахтуба.Стела воинам-односельчанам погибшим во время ВОВ
Ахтуба.Стела воинам-односельчанам погибшим во время ВОВ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: