Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая Алексеевка

Новая Алексеевка.Село.Воскресенский район

Новая Алексеевка
Новая Алексеевка.Яндекс карта

Ново-Алексеевка расположена на севере района в 72 километрах от Саратова и 17 километрах от Воскресенского.

Русская государственная деревня Бородушкино, современная Ново-Алексеевка, была основана в 1805 году при речке Сухой Берёзовке между Саратовским почтовым трактом и Волгой. Названо новое поселение было по фамилии первого крестьянина Бородушкина. Также в XIX веке появились другие два названия: Лопастейка (вероятно, из деревни с таким названием были переселены крестьяне) и Мокровка (по долине реки Берёзовки). В 1858 году в деревне насчитывалось 102 двора и 634 жителя, имелась мельница. После крестьянской реформы было образовано одно сельское общество, Лопастейка входила в Булгаковскую волость Вольского уезда Саратовской губернии. В 1910 году в деревне проживали 550 мужчин и 635 женщин. Примерно в этот период появилось название Алексеевка. По одной версии, переименовано село было в честь сына священника, построившего здесь сначала школу, а затем храм. По другой версии, пожертвования на храм внёс сам император Николай II, с просьбой молиться в нём о здравии своего единственного наследника. В честь цесаревича Алексея было названо и само село. Обе версии во многом похожи, при этом вторая выглядит слишком красивой и вряд ли правдива, хотя бы потому, что названное в честь расстрелянного царевича село было бы пришедшей вскоре советской властью в числе первых переименовано, чего не произошло.

В советские годы Алексеевка для различия с другими одноимёнными населёнными пунктами получила приставку в названии и стала именоваться Ново-Алексеевкой (Новой Алексеевкой). Был сформирован одноимённый сельсовет, в 1936 году начала работу машинно-тракторная станция, ещё через два года был образован колхоз «Дружба», работавший до конца 1980-х годов.

Новая Алексеевка.Школа
Новая Алексеевка.Школа

В настоящее время Ново-Алексеевка с населением 365 человек является центром одноимённого округа. В селе имеются отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, коллективное сельскохозяйственное предприятие, детский сад «Солнышко», средняя общеобразовательная школа в двухэтажном здании на улице 70 лет Октября

Новая Алексеевка.Руины храма, перестроенная алтарная часть
Новая Алексеевка.Руины храма, перестроенная алтарная часть

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: