Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Булгаковка

Булгаковка.Село.Воскресенский район

Булгаковка
Булгаковка. Яндекс карта

Булгаковка находится на границе с Вольским районом, в 78 километрах от Саратова и 19 километрах от Воскресенского.

Государственная деревня Булгаковка была основана не позже 1790 года крестьянами-переселенцами из одноимённого села Саратовского уезда.
В 1823 году в Булгаковке тщанием прихожан была построена православная церковь. Здание было каменным, с колокольней и престолом в честь Казанской иконы Божией Матери. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик, дома для которых были церковные.
На момент крестьянской реформы 1861 года численность населения Булгаковки составляла 1422 человека, 248 дворов. Функционировали две мельницы, чуть западнее проходил крупный почтовый тракт. Булгаковские крестьяне образовали одно сельское общество, само село являлось центром одноимённой волости Вольского уезда Саратовской губернии.
В 1873 году на частной квартире открылась первая школа, переехавшая в 1885 году в отдельное здание. В 1908 году была открыта деревянная приходская школа. В 1910 году в Булгаковке проживали 2687 приписных и 38 посторонних человек. Жители были русские, православные, имелась также большая старообрядческая община поморцев (71 семья), у которой была своя моленная. В годы Первой мировой войны булгаковские жители сражались в рядах царской армии.

Столыпин в Булгаковке.1904
Столыпин в Булгаковке.1904

В начале 1918 года в селе установилась советская власть. В этом же году в Булгаковке образовалась первая партийная ячейка, секретарём которой стал В. Т. Новожеин. В жаркое, засушливое лето 1921 года в селе случился сильный пожар, уничтоживший большую часть домов. За одним несчастьем началось другое, ещё большее – голод.
Многие жители покинули село, являвшееся центром сельсовета, оставшимся приходилось жить в землянках.
В 1923 году были созданы комсомольская ячейка и комитет бедноты, появились первые сельскохозяйственные артели, преобразованные два года спустя в колхоз «Родина». В 1926 году на поля Булгаковки впервые выехал трактор.

Более ста жителей села погибли на полях сражений Великой Отечественной войны.

Булгаковка.Памятник погибшим и дом культуры
Булгаковка.Памятник погибшим и дом культуры

В эти тяжёлые годы не прекращалась работа колхоза, были построены новые телятник и конюшня, кузница, столярная мастерская. Местная церковь, бездействовавшая с 1931 года и официально закрытая в 1934-м, в 1950-х годах была полностью разрушена.

Булгаковка.Храм в честь Казанской иконы Божией Матери
Булгаковка.Храм в честь Казанской иконы Божией Матери
Родник село Булгаковка
Родник село Булгаковка

Сегодня Булгаковка с населением около 450 человек является центром одноимённого округа. В селе имеются фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, дом культуры, общеобразовательная школа и детский сад «Капелька», коллективное сельскохозяйственное предприятие «Родина».

Булгаковка.Школа
Булгаковка.Школа

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: