Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глотовка

Глотовка

Село Глотовка Вольской губернии.

В 1829 году в селе Глотовка Вольского уезда Саратовской губернии тщанием прихожан была построена холодная каменная церковь с каменной же колокольней. Однако освящен храм был лишь шесть лет спустя, в 1835 году. Престол: В честь Покрова Пресвятой Богородицы. В штате причта состояли священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В приходе были церковно-приходские школы в самом селе и в приписной деревне Полдамасове.

В 1859 году в селе было 180 дворов и насчитывалось 1040 душ обоего пола.

По данным переписи 1911 года в селе проживало 1869 жителей (349 хозяйств), национальность и вероисповедание — русские, преимущественно православные, также 10 поморцев и 40 беглопоповцев.

В годы Советской власти: В марте 1935 года на заседании Постоянной комиссии при Оргкомитете ВЦИК Саратовского края по вопросам культов был констатирован факт бездействия церковного здания по причине «распада общества верующих» и частичного расхищения церковного имущества. Райисполком ходатайствовал о закрытии церкви и передаче ее для разборки на стройматериалы, однако ему было предложено «передать здание церкви новой общине верующих с производством необходимого ремонта её здания». Дальше здание использовалось как хлев и склад.

Население села резко уменьшилось в 1930-е годы в период голода и конфискаций зерна, проводимых продотрядами.

В наши дни: Села Глотовка не существует. Оно лишь частично сохранилось в старой восточной части села Подгорного.

В 1999 г. здание храма в полуразрушенном состоянии было передано Саратовской епархии. С июня по ноябрь 1999 г. были проведены работы по освобождению здания от мусора, установке дверей и окон, монтажу электропроводки, приобретению необходимой церковной утвари. По окончании этих работ начали совершаться богослужения.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: