Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Родничок

Родничок.Село.Балашовский район

Родничок
Родничок.Яндекс карта

Село расположено у западной границы района и области в верховьях речки Тростянки в 21 километре от Балашова и в 214 километрах от Саратова

Русский посёлок и станция Родничок (Родничёк) были основаны в 1891 году при строительстве железнодорожной ветки Балашов – Харьков Юго-Восточной железной дороги. По воспоминаниям старожилов, расположиться станция изначально должна была в другом месте, но жители окрестных сёл не хотели, чтобы по их полям прошла железная дорога, и в проект были внесены изменения. Вскоре после заселения посёлка и открытия движения через станцию началась Русско-японская война, на которую были призваны многие жители Родничка.

После Первой русской революции в посёлке вели активную пропаганду монархисты, которые из сочувствовавших крестьян и рабочих организовали отдел черносотенного Союза Русского Народа.

Административно Родничок входил в Свинухинскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии.

По данным 1910 года в Родничке насчитывалось 93 двора, 272 мужчины и 299 женщин. Надельной земли было 394 десятины, арендованной – 160. Выращивали в основном рожь и пшеницу, а также в меньших количествах просо, овёс и подсолнечник. Лошадей держали 78 голов, коров – 70, жеребят, телят и бугаёв – 65, овец и свиней – 28. Железных плугов имелось 50, веялок – 25, молотилок – 5, сеялок – 3, жнейка была на весь посёлок одна. По субботам в Родничке проводились базары, молиться жители ездили в Казанскую церковь соседнего Кардаила, к которой также была приписана поселковая земская школа.

 

После Октябрьской революции в Родничке был организован комбед, сам посёлок стал центром Родничковской волости. Изначально волисполком находился в Кардаиле, но к концу 1918 года его перевели в Родничок. К этому времени уже набирала обороты гражданская война, в посёлке усиливалось противостояние кулачества и бедноты. 25 октября было совершено вооружённое нападение на председателя комбеда Гаврилу Матвеева, в результате которого была убита его жена, а трое членов семьи получили ранения.

К лету 1919 года зелёное повстанческое антисоветское движение в уезде приняло массовый характер. В этой ситуации власти Балашова во главе с председателем уисполкома П. Ф. Маркитаном спешно сформировали отряд из 300 коммунистов и комсомольцев под командованием А. М. Шатилова. 7 июня это формирование поездом прибыло в Родничок, где вступило в бой с зелёными и продолжило дальнейшее наступление на Третьяки, которые также были заняты, после чего отряд остался охранять Родничок. 24 июня штаб зелёных в Макашевке спланировал и возглавил поход на Родничок с винтовками, ружьями, вилами и кольями. Повстанцы начали наступление через Рассказань и Свинуху, где пополнили свои ряды новыми рекрутами. Возле станции зелёные заблокировали движение поездов на Балашов и вступили в неравный бой с красными, в результате которого 26 защитников Родничка погибли, в том числе и командир Шатилов. Самомобилизовавшихся крестьян Родничка и других окрестных сёл командование 7-й казачьей донской дивизии направляло в Данилкино для формирования стрелкового полка, который планировалось использовать против красных. Сам посёлок, в боях за который участвовал 28-й автоброневой отряд Красной Армии, в последующие недели ещё несколько раз переходил из рук в руки. Со стороны белых в августе бои у станции вела 5-я Пластунская и 5-я конная бригады при поддержке бронепоездов, которые, однако, были изолированы красными, заранее взорвавшими мост.

После окончательного поражения под Родничком казачьи дивизии начали отступление на юг. В доме бежавшего на Дон с казаками крестьянина И. Е. Полянкина был открыт госпиталь-изолятор для раненых и больных красноармейцев.

Родничок.Памятник павшим в гражданскую войну
Родничок.Памятник павшим в гражданскую войну

18 января 1935 года в составе Саратовского края был образован Родничковский район с центром в Родничке. Это дало толчок к развитию села, начала расти численность населения.

В 1938 году начальная школа была преобразована в среднюю и переехала в одноэтажное кирпичное здание.

 

В боях Великой Отечественной войны погибли 122 жителя Родничка.

Родничок.Памятник погибшим в ВОВ
Родничок.Памятник погибшим в ВОВ

К школе в 1950 году был надстроен деревянный второй этаж. В 1954–1957 годах Родничковский район был частью Балашовской области, в эти годы был построен ряд объектов инфраструктуры, надобность в которых отпала после упразднения района в 1958 году.

Опустевшее здание администрации после этой территориальной реформы было передано новообразованной восьмилетней школе-интернату для сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей, в которой помимо общего образования воспитанников обучали столярному, штукатурно-малярному, обувному и швейному делам, сельскохозяйственному труду, также была на высоком уровне организована художественная самодеятельность.

Средняя родничковская школа 22 ноября 1972 года переехала в современное просторное здание, вокруг которого тогда же был высажен большой сад.

Родничок.Школа
Родничок.Школа

Сегодня село с 507 домохозяйствами и 1314 жителями является центром Родничковского муниципального образования. Работают детский сад «Малыш», средняя общеобразовательная школа и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, отделение связи, дом культуры, больница, магазины и АЗС, коллективное фермерское хозяйство «Родничок» и ОАО «Родничковский элеватор».

Родничок.Улица
Родничок.Улица

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: