Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пинеровка

Пинеровка. Село.Балашовский район

Пинеровка
Пинеровка.Яндекс карта

Посёлок находится на правом берегу Хопра в центральной части района в 6 километрах от Балашова и в 203 километрах от Саратова

Русское удельное село Пинеровка, также Козьмодемьянское, было основано в начале XVIII века удельными крестьянами из Ивянки и других селений Моршанского уезда Тамбовской губернии и вольными переселенцами из разных мест.

Ивянские крестьяне назвали протекавшую в этих местах речку, а затем и само новое поселение Пинеровкой. Второе название село получило по престолу церкви во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, построенного и освящённого в 1797 году.

На рубеже XVIII и XIX столетий вольных жителей Пинеровки попытался закрепостить некий барон Л. (вероятно, речь о крупном землевладельце этой части уезда графе Львове), но крестьяне дали за себя выкупные по 400 рублей ассигнациями. Землёй в Пинеровке владели сначала по праву первой заимки, затем в 1820-х годах, когда население увеличилось, стали развёрстывать угодья по ревизским душам.

В канун отмены крепостного права в Пинеровке насчитывалось 300 дворов, 1648 мужчин и 1693 женщины. Работали православная церковь и пристань на Хопре, неподалёку пролегал Саратовско-Воронежский почтовый тракт. Административно село входило во второй стан и было центром Пинеровской волости Балашовского уезда Саратовской губернии.

В 1873 году вместо старой церкви тщанием прихожан была выстроена новая, также деревянная, тёплая (с четырьмя печами), с шестиярусным и двухъярусным иконостасами и шестью колоколами на колокольне. Главный престол был освящён местным благочинным 28 сентября (10 октября) 1875 года, придел мученицы Варвары освятили 30 мая (11 июня) 1885 года.

В том же 1885 году была построена кирпичная ограда. Вмещала новая церковь до тысячи богомольцев, 15 (27) ноября 1886 года при ней в деревянной сторожке открылась приходская школа грамоты для девочек.

В 1880-х годах в Пинеровке продолжала работать пристань.

Хозяйство велось трёхпольное без удобрения, пшеницу на наделе выращивать перестали, начали сеять подсолнечник.

В 1894 году на юге села прошла железнодорожная ветка Тамбов – Камышин, и начала работу станция Пинеровка, при которой было построено зернохранилище на 50 тысяч пудов. Уже в начале XX века со станции Пинеровка ежегодно отправлялось свыше 300 тысяч пудов грузов (преимущественно хлеб). В селе на тот момент проживало около 5500 человек.

 

По данным 1910 года в Пинеровке насчитывалось 881 домохозяйство, 2645 мужчин и 2839 женщин. Работали церковь, приходская и земская школы, водяная мельница М. А. Глазова. В приходе Космодемьянской церкви имелась небольшая община баптистов (два десятка семей). Надельной земли у пинеровских крестьян имелось 3620 десятин, арендованной – 1132. Сеяли рожь, овёс, просо и в меньших количествах пшеницу. Рабочего скота держали 1287 голов, молочного – 851, гужевого – 959, мелкого – 2794. Железных плугов в хозяйстве использовали 589, сеялок – 29, жнеек – 49, молотилок – 13, веялок – 2995. Станция из-за близости Балашова развивалась слабо, большая часть грузов уходила в уездный город гужем, по железной дороге перевозили только товары, поступавшие в Пинеровку из экономии Рутковского при Алмазовом Яре.

 

После Октябрьской революции в селе установилась Советская власть, были сформированы партячейка, комбед, потребительская кооперация. Первым председателем сельсовета был избран бедняк-фронтовик А. В. Скудин, убитый кулаками уже весной 1918 года.

В 1919 году Балашовский уезд был охвачен огнём гражданской войны, причём белые при поддержке недовольного большевиками крестьянства длительное время владели инициативой и теснили красных.

В июне, в разгар боёв за Балашов, на станции Пинеровка базировался 37-й авиаотряд Красной Армии, который вёл в числе прочего разведку в районе Таволжанки, находившейся под контролем повстанцев. 30 июня отряд атаковал и рассеял зелёных под Таволжанкой, отсрочив тем самым на некоторое время захват Балашова противником.

В том же месяце в селе на митинге выступал объезжавший горячие точки войны М. И. Калинин.

В июле в Пинеровку вошли казачьи части, которые разместили в селе укреплённый пункт, пытали и казнили схваченных красных.

В 1921 году в Пинеровке подняли восстание недовольные продразвёрсткой крестьяне. Голод в селе усугубился сильнейшим градом 16 июля 1922 года, полностью уничтожившим посевы яровых культур.

В октябре 1929 года образовалась первая сельскохозяйственная артель, в которую вступили 25 человек.

7 ноября 1930 года на площади у здания сельисполкома состоялось общее собрание жителей Пинеровки, по итогам которого в селе был создан колхоз имени 13-й годовщины Октября. На тот момент продолжала работать старая мукомольная мельница, в 1933 году открылась семилетняя школа рабочей молодёжи, в 1934-м была создана пинеровская машинно-тракторная станция, после чего на колхозных полях появились первые тракторы и комбайны. Космодемьянская церковь была окончательно закрыта в 1933 году.

Школа в 1939 году получила статус средней.

С началом Великой Отечественной войны в Пинеровке был создан автобатальон, сразу направленный на защиту Москвы в район Тулы. В феврале 1942 года на территории села был сформирован 1102-й артиллерийский полк, участвовавший в Сталинградской битве с самого её начала. Пинеровские тыловики в специально открытой мастерской по производству валенок и полушубков отправляли на фронт тёплые вещи: всего было изготовлено и собрано 255 овчин, 246 пар валенок, 400 пар меховых рукавиц, 5 ватных брюк, 15 пар перчаток, 165 пар тёплых носков, 31 полушубок, 78 шапок-ушанок, 5 стёганых фуфаек, 28151 рубль деньгами. На строительство танков для колонны имени Чапаева в декабре 1941 года пинеровские школьники собрали 7010 рублей, на самолёты для авиаэскадрильи «Саратовский комсомолец» – 752 рубля. Из 755 жителей Пинеровки, ушедших защищать Родину, сложили головы в бою 254 человека.

Пинеровка.Обелиск
Пинеровка.Обелиск

В 1954–1957 годах село входило в Балашовскую область. В 1955 году на западной окраине началось строительство сахарного завода, который сдали в эксплуатацию в 1960 году. Через год на месте сгоревшей церкви построили сельский клуб, в помещениях которого также открылась библиотека. В 1963 году Пинеровка получила статус посёлка городского типа. В 1970-х годах помимо сахарного комбината также работали ещё два завода: железобетонных изделий и кирпичный. В поздний советский период посёлок был центром Пинеровского поссовета и центральной усадьбой колхоза «Путь к коммунизму».

 

В 1991 году в Пинеровке построили новое здание дома культуры со зрительным залом на 300 мест. Завод ЖБИ, равно как и кирпичный, кризис 1990-х годов не пережил и обанкротился. Сахарный завод, напротив, был удачно реорганизован в ООО «Балашовский сахарный комбинат» и является сегодня одним из крупнейших предприятий района. Комбинат выпускает сахарный песок, сырой, сухой и гранулированный жом, свекловичную мелассу, товарную известь. Сахарная свёкла приобретается в Балашовском и Аркадакском районах, а также в Грибановском районе Воронежской области; сырьё для производства тростникового сахара поставляют Бразилия и Куба. Имеется в Пинеровке также цех по производству олифы, закупающий сырьё у балашовских фермеров и вырабатывающий за сезон до 100 тонн высококачественной и экологически чистой олифы различной цветности.

В посёлке в настоящее время проживают 3540 человек. В доме культуры работают библиотека и детские музыкальная и художественная школы.

 

Современное трёхэтажное здание средней общеобразовательной школы было заложено в июне 1997 года и торжественно открыто 1 сентября 2003 года. Новая школа располагает спортивным и актовым залами, столовой и библиотекой.

Пинеровка.Школа
Пинеровка.Школа

Старое здание клуба, которое до последнего занимала библиотека, в 2001 году по ходатайству местных жителей было передано под церковь. 12 июля того же года благочинный Западного округа протоиерей Борис Ланчиков совершил чин освящения возрождённого Космодамианского храма, а 9 ноября был официально зарегистрирован приход. Также в посёлке сегодня работают детские сады «Гнёздышко» и «Ручеёк», поликлиника, почта, несколько магазинов.

Пинеровка.Памятник В. И. Ленину
Пинеровка.Памятник В. И. Ленину
Пинеровка.Памятник М. И. Калинину
Пинеровка.Памятник М. И. Калинину
Пинеровка.Церковь Космы и Дамиана
Пинеровка.Церковь Космы и Дамиана

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: