Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новониколаевский

Новониколаевский. Посёлок. Балаковский район

Новониколаевский
Новониколаевский. Яндекс карта

Посёлок находится в северной части района на правом берегу речки Кулечихи в 161 километре от Саратова и 26 километрах от Балакова.

Посёлок (хутор) Ново-Николаевский был образован в 1907 году украинскими крестьянами-переселенцами из Николаевки Симбирской губернии (по другим данным – Харьковской губернии). Землю в Заволжье (всего 2222 десятины) малороссы приобрели (или взяли в аренду) у княгини Ливен, первые дома строили преимущественно из вручную изготовленного саманного кирпича.

Располагался посёлок, названный в честь исторической родины переселенцев, на территории Николевской волости Николаевского уезда Самарской губернии, в 1910 году он насчитывал 30 дворов, 50 мужчин и 52 женщины.

В 1915 году в Ново-Николаевском в 55 домохозяйствах проживали 228 мужчин и 224 женщины. К этому моменту открылась одноклассная смешанная земская школа. Церкви в посёлке не было, приписан он был к приходу соседнего села Андреевка.

При Советской власти Ново-Николаевский вошёл в Андреевский сельсовет Николевской волости Пугачёвского уезда.

В 1926 году в посёлке насчитывалось 65 дворов, 151 мужчина и 189 женщин, почти все украинцы. Сельскохозяйственная артель с началом коллективизации стала частью колхоза «Красный Ижорец».

Великая Отечественная война унесла жизни 245 жителей Новониколаевского.

Новониколаевский.Памятник погибшим в ВОВ
Новониколаевский.Памятник погибшим в ВОВ

В 1953 году в посёлке был создан колхоз имени Куйбышева, преобразованный в 1959 году в совхоз. В 1954 году был построен первый клуб, вместо которого в 1965 году ввели в эксплуатацию современный дом культуры. В 1968 году в Новониколаевском построили детский сад, средняя школа в посёлке открылась 1 января 1969 года.

Новониколаевский.Дом культуры
Новониколаевский.Дом культуры

В поздние советские годы Новониколаевский был центром Андреевского сельсовета и центральной усадьбой совхоза «Новониколаевский».

В 1988 году при школе начала работу историко-краеведческая комната, в которой собраны предметы старины, фотографии, документы и ценные вещи разных лет.

Новониколаевский.Школа
Новониколаевский.Школа

В настоящее время в Новониколаевском проживают около тысячи человек, с 2013 года посёлок входит в Натальинское муниципальное образование. Работают детский сад и школа с краеведческим музеем, дом культуры, стадион, центральная котельная, магазины, фельдшерско-акушерский пункт. Проработавшее на базе совхоза до начала XXI века ОПХ «Новониколаевское» ныне развалилось, здание бывшей конторы 1970 года постройки сегодня занимают почта и филиал Сбербанка.

Численность населения:

1910-102человека

1926-340 человек

2002-1009 человек

2010-958 человек

Новониколаевский.Памятник В. И. Ленину
Новониколаевский.Памятник В. И. Ленину

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: