Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Матвеевка

Матвеевка. Село. Балаковский район

Матвеевка
Матвеевка. Яндекс карта

Село расположено в северо-западной части района на берегу волжской протоки Берёзовки в 154 километрах от Саратова и 20 километрах от Балакова

Основано как владельческая деревня в 1787 году на землях, пожалованных статскому советнику М.Ф. Дольскому, от которого они перешли действительному статскому советнику и кавалеру К.Г. Голикову. По фамилии последнего поселение получило второе название Голиковка (Гильковка). Согласно Списку населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год в деревне Матеевке (Голиковке), относившейся к Николаевскому уезду Самарской губернии, насчитывалось 89 дворов, проживали 262 мужчины и 294 женщины. Деревня располагалась при реке Малый Иргиз, в прибрежье Волги, на расстоянии 90 вёрст от уездного города.

После крестьянской реформы деревня была отнесена к Николевской волости. Согласно населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в Матвеевке проживал 971 житель (русские православного вероисповедания), имелось 178 дворов. Земельный надел составлял 397 десятин удобной и 23 десятины неудобной земли, имелись 4 ветряные мельницы. В 1897 году была освящена новая церковь. Согласно переписи 1897 года в селе проживал 952 человек, все православные.

В 1898 году завершено строительство деревянной на каменном фундаменте церкви во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1899 году в Матвеевке открылась смешанная церковно-приходская школа. В июне 1906 года в Матвеевке вспыхнул бунт, подавленный казаками

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года Матвеевку (Гильковку) населяли бывшие помещичьи крестьяне, преимущественно русские, православные, 590 мужчины и 595 женщин, в селе имелись церковь, церковно-приходская школа, 4 ветряные мельницы.

В 1926 году в селе проживали 528 мужчин и 581 женщина (всего 240 дворов), работала школа 1-й ступени. Казанская церковь в период богоборческих кампаний была закрыта. В середине 1960-х годов в ходе строительства Саратовской ГЭС и создания водохранилища Матвеевка оказалась в зоне затопления. Село было перенесено на юго-восток, на левый берег Берёзовки. Вместе с жителями Матвеевки в новое село также переехали жители сёл – Малый Красный Яр и Дмитриевка. В 1966 году была открыта новая школа. В поздний советский период в селе размещалась центральная усадьба колхоза имени Кирова.

Матвеевка
Матвеевка.Памятник В.И.Ленину

Сегодня в селе проживают примерно 750 человек. Работают детский сад и средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделения связи и Сбербанка, магазины. Колхоз в послесоветские годы распался на частные фермерские хозяйства.

Матвеевка.Памятник погибшим землякам
Матвеевка.Памятник погибшим землякам

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: