Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Свободный

Свободный. Посёлок городского типа. Базарно-Карабулакский район

Свободный
Свободный. Яндекс карта

Свободный располагается в юго-восточной части района в 91 километре от Саратова и в 7 километрах от Базарного Карабулака

Станция Карабулак была основана в 1896 году на железнодорожной ветке из Саратова в Вольск. Название было дано по близлежащим речке и селу (ныне райцентр Базарный Карабулак). При станции был построен одноэтажный вокзал, три склада, элеватор и зернохранилище на 50 тысяч пудов. Также имелись оборотное депо на три стойла, восемь частных хлебных амбаров и пять нефтяных складов.

Ежегодно со станции отправлялись в среднем 17 тысяч пассажиров и 1226 тысяч пудов грузов (в основном хлеб в зерне, семяна подсолнечника, скот), прибывали около 500 тысяч пудов (мануфактура, нефтяные грузы, лес, уголь). В пристанционном посёлке работало небольшое одноклассное смешанное училище, всего в нём насчитывалось 16 дворов, 56 мужчин и 68 женщин – все мещане и крестьяне, по национальности немцы и русские. Располагался посёлок на арендованных у частного владельца землях Неёловской волости Саратовского уезда.

В советские годы посёлок продолжал быстро разрастаться и получил название Свободный, причём станция сохранила историческое имя.

В 1943 году Свободный приобрёл статус рабочего посёлка, в том же году местная школа стала средней4. Великая Отечественная война унесла жизни 76 жителей Свободного.

В послевоенные годы в посёлке работали птицекомбинат и совхоз по откорму крупного рогатого скота и свиней. В 1975 году был построен элеватор.

Свободный

Сегодня Свободный является центром одноимённого муниципального образования. Всего в посёлке насчитывается 902 двора, из которых 897 газифицированы и 399 подключены к телефонной сети. Имеются дом культуры, амбулатория, 13 магазинов, отделение связи, три котельные и пять водонапорных башен, баня, детский сад6 и средняя общеобразовательная школа, занимающая построенное в 1999 году двухэтажное здание с актовым и спортивным залами, библиотекой и столовой. В соседнем двухэтажном здании располагаются интернат и кабинет технологии, также на территории имеются спортивная площадка, тир и мастерская4. В Свободном базируются ООО «Раздолье» (выпечка печенья), мясокомбинат, хлебная база №696 и коллективное сельхозпредприятие «Неёловское»

Свободный. Школа
Свободный. Школа

Численность населения:

1959-2045 человек

2007-2117 человек

2013-2036 человек

2018-1920 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: