Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шняево

Шняево. Село.Базарно-Карабулакский район

Шняево
Шняево. Яндекс карта

Село основано в 1692 г. отбывавшими трудовую повинность чувашами, отличившимися при постройке кораблей у Нижнего Новгорода. Им была пожалована грамота на поселение и использование земель в урочище реки Узы в Саратовской губернии царем Алексеем Михайловичем Романовым. 12 чувашских семей из трех сел Среднего Поволжья, а именно: из села Убей Убейской волости, из села Акса Городищенской волости Буинского уезда Симбирской губернии и из села Малые Яльчики Алексеевской волости Тетюшского уезда Казанской губернии — под предводительством Миксина Иштубаева поселились возле речки на правом притоке Узы. Они же несли и караульную службу по охране окраин русского государства. Кроме того, эти крестьяне принадлежали Адмиралтейству, поэтому в их обязанности входила поставка корабельного леса для флота и посылка плотников для строительства кораблей.

Когда переселенцев-чувашей стало довольно много и им стало не хватать земли, часть чувашей из сел Шняево и Белая Гора выселилась в отдельную деревню Абдуловка, куда также поселились ссыльные русские из Тульской губернии и часть татар из деревни Яковлевка.

Чуваши сел Шняево и Белая Гора были за редким исключением язычниками, и их крещение в XVIII, XIX и даже в начале XX вв. связано с притеснением некрещеного населения и предоставлением разного рода льгот крещеному населению царским правительством. При крещении и переписи населения при царствовании Петра I языческие имена и фамилии были переделаны на русский лад. Церковь в селе была построена в 1909 г.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали свыше 400 уроженцев сел Шняево и Белая Гора, из которых погибли около 150. Многие фронтовики были награждены орденами и медалями. В 1967 г. в центре села установлен обелиск с именами погибших во время войны.

В селе девять улиц

Имеется детский сад, школа, четыре магазина.

Численность населения:

1927-1300 человек

2010-565 человек

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: