Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большая Гусиха

Большая Гусиха. Село. Базарно-Карабулакский район.

Большая Гусиха
Большая Гусиха. Яндекс карта

Основано в 1745 году

Село Большая Гусиха расположено при впадении реки Грязнуха в Узу.

Русская владельческая и позже казённая деревня Большая Гусиха, также Александровка, Гусиная Лапа, была образована в 1745–1746 годах помещиком Ф. Т. Аблязовым при речке Грязнухе, называвшейся в то время Гусихой из-за водившихся в ней гусей и давшей новому поселению название. Уже в 1752 году была построена первая деревянная церковь во имя Александра Невского, вместо которой в 1779 году было выстроено другое храмовое здание, сгоревшее в 1850-х годах. В 1859 году была построена третья и последняя Александро-Невская церковь. Холодное здание возводили тщанием прихожан из дерева, оно имело колокольню, железную крышу, один престол и каменный фундамент..

В канун отмены крепостного права в Большой Гусихе в 82 домохозяйствах проживали 322 мужчины и 343 женщины. Чуть западнее проходил просёлочный тракт из Саратова в Кузнецк, после крестьянской реформы 1861 года жители образовали одно общество. Административно Большая Гусиха входила в Содомскую волость Саратовского уезда. В конце XIX столетия в селе работал завод «голландских» гусей, в декабре 1894 года открылась земская школа.

Большая Гусиха (Гусиная Лапа).Земская школа
Большая Гусиха (Гусиная Лапа).Земская школа.Архив

По данным 1910 года в Большой Гусихе насчитывалось приписных: 208 дворов, 687 мужчин и 689 женщин; посторонних: 3 двора, 2 мужчины и 5 женщин. Купленной земли имелось 608 десятин, надельной – 581. Сеяли в основном рожь, а также пшеницу, овёс, просо и в малых количествах подсолнечник. Рабочего скота держали 258 голов, молочного – 337, гужевого – 349, мелкого – 1127. Из усовершенствованных орудий в хозяйстве использовали 73 железных плуга, семь веялок, три молотилки и одну жнейку.

В гражданскую войну 25 марта 1921 года Большую Гусиху заняла повстанческая банда Попова, насчитывавшая около 600 сабель, 8000 пехоты и 80 пулемётов и продолжившая затем своё наступление на Липовку. Александро-Невскую церковь закрыли и разорили в 1930-х годах, после чего снесли. Великая Отечественная война унесла жизни 128 жителей села. В послевоенные годы Большая Гусиха была центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой колхоза «Знамя Ленина»12. Местная школа в 1986 году получила статус средней , в 1989 году начал работу детский сад.

Большая Гусиха.Дом культуры и памятник ВОВ
Большая Гусиха.Дом культуры и памятник ВОВ

Сегодня Большая Гусиха с примерно 450 жителями входит в Липовское муниципальное образование. Работают детский сад «Дюймовочка» и основная общеобразовательная школа, дом культуры, почта, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, сельхозпредприятие ЗАО «Гусихинское».

На месте разрушенной церкви в 2008 году был установлен поклонный крест.

Большая Гусиха
Большая Гусиха

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: