Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Базарный-Карабулак

Базарный Карабулак. Посёлок городского типа. Базарно-Карабулакский район.

Базарный-Крабулак
Базарный-Карабулак. Яндекс карта

Год основания- 1692

Расположен на севере области в долине реки Карабулак

Первыми русскими жителями Базарного Карабулака были пахотные солдаты, поселённые в этих покрытых лесом местах в 1692 году. Образовавшееся сельцо называлось Никольским. Неподалёку вокруг родников начали селиться вольные крестьяне из Нижегородской губернии, эти места назывались Нижегородами. Вскоре отдельные поселения срослись в одно, название которому было дано по протекавшей рядом речке и в переводе с татарского означало «чёрный ручей». По переписи 1709 года в Карабулаке проживало 183 человека, всего 50 дворов.

По данным 1862 года в Базарном Карабулаке насчитывалось 252 двора, 1077 мужчин и 1106 женщин. Имелись деревянная православная церковь, сельская расправа, волостное правление одноимённой волости Саратовского уезда Саратовской губернии. В относившейся к Базарно-Карабулакской волости Завьяловке проживало 1372 человека. В обоих сёлах было развито ремесло, функционировало более десятка заводов и мельниц. Своим качеством славились кирпичное и кожевенное производства, работы местных скорняков, красителей, швецов, кузнецов, кровельщиков, мукомолов, плотников, столяров. Сельских обществ в Базарном Карабулаке было девять, в Завьяловке – два. В 1873 году в Завьяловке тщанием прихожан была построена тёплая каменная церковь с колокольней и престолом во имя Казанской Божией Матери. В её сторожке была открыта первая церковно-приходская школа.

Базарный-Карабулак 1900г
Базарный-Карабулак 1900г

1 сентября 1895 года на новой железнодорожной станции Карабулак впервые остановился поезд. К началу Первой мировой войны численность населения Базарного Карабулака достигла 3823 человек, Завьяловки – 4218 человек. В Базарном Карабулаке имелись ветеринарный пункт и больница, почтово-телеграфная контора, приходская, министерская и две земские школы. Ещё одна министерская школа была открыта в Завьяловке. Традиционные базары проводились по воскресеньям.

5 января 1918 года в Базарном Карабулаке установилась советская власть, которая вскоре официально объединила село с Завьяловкой. Созданный весной того же года «Союз крестьянской молодёжи по содействию советской власти» стал одной из первых подобных организаций в Саратовской губернии. В новых тяжёлых условиях гражданской войны жители села отправили вагон хлеба голодающим детям Петрограда.

К 1927 году в Базарном Карабулаке производилось 64% кожи и хрома Саратовской губернии. Первый номер локальной газеты «Колхозная правда» вышел 1 октября 1930 года. Активная модернизация и реорганизация социально-экономической жизни Базарного Карабулака проводилась в 1930-е годы. Появились артели имени Сталина и «Пищевкус», в 1934–1935 годах открылись детский сад «Светлячок» и десятилетняя школа, лесхоз был образован в 1936 году, ещё через два года начало работу автотранспортное предприятие. В декабре 1939 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Базарному Карабулаку присвоен статус рабочего посёлка, в том же году открылся детский дом-интернат. В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей Базарного Карабулака защищали страну на полях сражений, около пятисот из них погибли, столько же пропали без вести. В посёлке находился эвакуированный из Ленинграда в мае 1942 года военный завод, в здании школы с февраля 1942 по июнь 1943 года размещался госпиталь. В послевоенные годы был построен новый жилой массив «Черемушки», начали работу маслозавод, птицефабрика, кинотеатр, универмаг. В 1959 году врачом-офтальмологом И. Я. Горячевым был основан молодёжный оздоровительный лагерь «Ласточка». Детская школа искусств открылась в 1967 году. Весной 1977 года в государственном фонде карабулакского лесхоза на площади 10 гектаров был заложен дендропарк. В 1981 году в посёлке появился газ.

Базарный Карабулак.Храм Святителя и Чудотворца Николая
Базарный Карабулак.Храм Святителя и Чудотворца Николая

Сегодня Базарный Карабулак является центром одноимённого района и муниципального образования. Посёлок является одним из наиболее благополучных в области, большое внимание уделяется ухоженности улиц, детскому и юношескому спорту. Имеются три детских сада и две средних общеобразовательных школы, филиал сельскохозяйственного техникума, школа искусств, Дворец культуры, драматический и кукольный театры, кино, стадион, районная больница. При храме открыта воскресная школа для детей. Функционируют молочный, консервный и кирпичный заводы, пекарни «Прагма» и «Свобода», швейные мастерские «Спецуниверсал» и «Базкомплект». В канун 50-летия победы открыт районный музей истории и краеведения.

Базарный Карабулак
Дворец культуры

Численность населения:

1959-8033 человека

1989-10320 человек

2010-9846 человек

2014-9806 человек

2018-9497 человек

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: