Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аркадакский-спиртозавод

Аркадакский-спиртозавод

Arkadakskij spirtozavod.Arhiv

 

Аркадакский спиртозавод, расположен на берегу реки Большой Аркадак. Первыми владельцами этих земель были Нарышкины. Затем Разумовский — Гетман Украины. После него Абаб Ага Васильевич по прозвищу Абаза.

Исторические хроники свидетельствуют о том, что при Абазе уже существовал винокуренный завод. Кроме выкурки спирта завод производил «хлебное вино» — водку. Для производственных целей использовалась речная вода, отличавшаяся особой чистотой. Для подачи воды была построена дамба и 3 шлюза, которые просуществовали до 30-х гг. ХХ века. В 1868 г. имение Абазы, вместе с винокуренным заводом купил Леонид Дмитриевич Вяземский, Астраханский губернатор, а с 1892 г. управляющий департаментом уделов, представитель русского княжеского рода.

Леонид Дмитриевич Вяземский расширил и переоборудовал уже действующее винокуренное производство. И стал одним из крупнейших производителей водки в Саратовской губернии. У Вяземского был свой рынок в центре Аркадака. Был магазин, где продавали водку. Его называли «винополка». Вяземский был заинтересован в сохранении рабочей силы. Построил бараки для рабочих и гостиницу. Продукция завода князя Вяземского приносила ему огромную прибыль, а царская казна получала ощутимые денежные отчисления, что способствовало процветанию предприятия.

События, связанные с Первой Мировой Войной, Октябрьской революцией, гражданской войной, неурожаем 1921 г., серьезно повлияли на работу Аркадакского спиртзавода. Но несмотря на все трудности предприятие не остановилось ни на день.

В переходный к НЭПу период в Саратовской губернии было национализировано 1142 предприятия, в том числе из них 563 переданы Губернскому Совету народного хозяйства. Аркадакский спиртзавод, в числе других пяти крупнейших заводов был передан Губсовнархозу (ГСНХ) и вошел в состав Саратовского губернского промышленного комбината.

В конце 1926 года в связи с наметившимся расширением винокуренного дела группа предприятий бродильного производства, а также заводы состоящие в ведении ГСНХ, в их числе и Винзавод № 1 (с.Аркадак Балашовского уезда) были выделены из состава губернского комбината и комбината исполкома во вновь организованный трест «Винпром».

Во время Великой Отечественной войны завод не останавливался ни на день. Фронту нужна была продукция завода, а для пороховых заводов и военно-медицинских учреждений — спирт-ректификат. Поскольку большинство саратовских спиртовых заводов выпускало спирт-сырец. В послевоенное время начался длительный период реконструкции завода. В результате завод с 1958 г. начал вырабатывать спирт-ректификат высшей очистки и 1-го сорта, а впоследствие и спирт-ректификат «Экстра» из зерна.

Arkadakskij spirtozavod

В 60-80-е гг. Аркадакский спиртовой завод подчинялся Саратовскому производственному объединению спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Саратовспиртагропром». К 1984 г. (до начала антиалкогольной компании) завод имел 2 производства: цех по выработке спирта-сырца условного из зерна и цех по выработке спирта-ректификата других спиртзаводов. В 1984 г. началось строительство цеха по выработке жидкой углекислоты.

Заводы, входящие в ОАО «Ликсар» используют исключительно спирт фирменного производства, выработанный в Аркадаке. Поэтому несомненно часть успеха продукции принадлежит и Аркадакскому спиртзаводу.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: