Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бои без правил и регламента

Вот и свершилось. Возможность мордобоя в Саратовской областной думе, о которой так долго говорили сторонние наблюдатели, стала реальностью. Весь мир облетели кадры видеосъемки очередного заседания регионального парламента, на которых «единоросс» Дмитрий Чернышевский (потомок Н.Г. Чернышевского, зам. председателя комитета по культуре облдумы) горным козлом наскакивает на коммуниста Николая Бондаренко и гнет его к полу, пытаясь прибить локтем, а «единоросс» Дмитрий Петров хохочет и звонко хлопает в ладони. Опять прославилась Саратовская область!

Стадное чувство

Началось всё с того, что Николай Бондаренко решил записать для своей депутатской деятельности выступление «единоросса» Николая Бушуева. Ничего криминального. Он часто так делает.

Дмитрий Петров (на секундочку не забулдыга из «кишки», а директор ГТРК «Саратов») начал пакостить. Включил фонарик на своем смартфоне и стал светить в смартфон Бондаренко, мешая тому вести съемку.

И вот тут, видимо, сработало стадное чувство. Неожиданно почувствовав моральную поддержку коллег, осмелел депутат Анатолий Ципящук (гл. врач клиники глазных болезней СГМУ). Сначала он схватил пустую бутылку, потом — с водой, сделал несколько обманных (как в водном поло или гандболе) движений и всё-таки метнул её в Бондаренко. Надо отдать должное, попал плотно, точно в голову. Тем самым «перешел границы дозволенного», о чем и попросил прощения у своих избирателей и однопартийцев на следующий день.

«Единороссы» дружно рассмеялись и зааплодировали. Мелкое шкодничество на заседании областной думы в регионе, который изо всех сил курирует спикер Госдумы Вячеслав Володин. Скандал на всю Россию накануне Парада Победы и такого важного для национального лидера голосования по поправкам в Конституцию. Видео драки на федеральных телеканалах и во всех федеральных телегах…

Думаю, депутатам от «ЕР» быстро объяснят, что смеялись они не над Бондаренко. На посмешище они в очередной раз выставили совсем другого. Ципящуку, кажется, уже объяснили.

Стадное чувство у депутатов от «Единой России», полагаю, есть. Теперь бы добиться стыдного. Впрочем, сделать это будет очень непросто. В эту партию абы кого не берут.

Неловкая ситуация

Надо сказать, реальная драка, в отличие от постановочных киношных, всегда некрасива. Кто махал кулаками, знает, что больше половины ударов цели не достигают. Ты и сам не понимаешь, почему так получается. А дело в волнении. Ты хочешь заехать оппоненту в ухо, и он хочет тебе заехать. И оба совершают для этого соответствующие телодвижения, тем самым мешая противнику точно прицелиться.

Как прыгал Чернышевский на Бондаренко — это можно смотреть, только если пустить фоном музычку из немых комедий Чарли Чаплина.

Правильно ли, что Николай не ответил? Правильно ли, что не вступился за своего однопартийца Александр Анидалов, который гораздо более подходит в качестве соперника (по весо-ростовым показателям) Чернышевскому? Абсолютно. Вы же догадываетесь, во что это могло вылиться. Какие фантастические «побои» снял бы потомок демократа, благо у нас почти во всех больницах главврачи — «единороссы». Да вот Ципящук хотя бы…

Следует признать, что думские «единороссы» оказались в сложной ситуации. С приходом в облдуму Анидалова и Бондаренко им стало совершенно неуютно. Со стороны посмотреть — «едроссов» теперь гоняют, как тараканов. Каждое думское мероприятие им приходится отвечать на неудобные вопросы, а потом смотреть на себя в эфирах ютуб-канала Бондаренко (более миллиона подписчиков).

В сущности, Николай не делает ничего выдающегося. Он лишь говорит представителям партии жуликов и воров, что они — партия жуликов и воров. Говорит очень эмоционально, временами талантливо. А это нравится людям. И не нравится «Единой России».

Догадываюсь, что местных «едроссов» постоянно накручивают более высокопоставленные партийцы. Да дайте вы уже отпор этим коммунистам! Да что вы как тряпки! Хватит давать вытирать об себя ноги!

Но чтобы давать отпор, нужно:

  1. Не врать себе и избирателям.
  2. Быть хотя бы немного креативными людьми.

Пока фантазии хватило только на то, чтоб «возбудить» Чернышевского, за которым уже два подвига — мат в стенах облдумы в адрес оппонента и нападение на депутата Бондаренко.

Ранее депутат Юлия Литневская дарила Бондаренко свой сарафан. Действие довольно рискованное, если не сказать — фривольное.

Примерно в то же время обещался набить морду Николаю его тезка Бушуев, но до дела руки не дошли.

Получается, всякий раз, когда солируют коммунисты, «единороссам» становится неловко. Но ещё более неловко им становится, когда представители партии власти отвечают оппозиционерам.

Это к вопросу о том, что в партийный список можно включить хоть бобра с зайцем, но бывают даже в «Единой России» моменты, когда хочется, чтобы каждый депутат был личностью, желательно с IQ выше среднего. Но куда теперь бобров с зайцами девать?

«Единороссы» комментируют

«Единоросс» Иван Дзюбан, как ему кажется, поступил хитро. Он выложил в своем Инстаграм лишь момент, когда Бондаренко в ответ на бросок бутылкой в голову поливает Ципящука водой. Зачем Дзюбан это сделал, непонятно. Полную версию депутатского шоу посмотрели все. И в этом свете желание выглядеть недалеким несколько странно.

Очень долго и скрупулезно всё снимала на смартфон Литневская. Но почему-то до сих пор нигде не выложила. Ну, потому что если целиком выкладывать, то скрыть, что зачинщиком драки стали Петров и Ципящук, не получится.

Зато можно заочно комментировать. Для тех, кто не был на думе. Вот для них Литневская говорит, что Бондаренко полил Ципящука водой и оскорбил. Хотя Юля не могла не видеть, что именно Ципящук первым метнул в голову коммуниста бутылку, в чем уже чистосердечно признался и покаялся.

Литневская говорит, что Ципящук годится Бондаренко в отцы, что старших нужно уважать. Да на фиг такого папеньку! Может, Литневской на заседаниях фракции «ЕР» приятно получать от врача Ципящука в терапевтических целях бутылкой по голове, но зачем же на всех распространять свои странные пристрастия.

По словам Алексея Антонова, «Бондаренко во время выступления Николая Бушуева по вопросу лишения права голоса коммуниста на июльское заседание начал перебивать, выкрикивать с места, тыкать в лицо своим телефоном… На мой взгляд, он сознательно хотел сорвать рассмотрение вопроса, сознательно затевал эту потасовку».

Что бы ни делал Бондаренко и как бы, по мнению оппонентов, ни провоцировал, он пальцем никого не тронул. Даже когда на него стал напрыгивать Чернышевский, Николай просто ждал, когда у его визави пройдет приступ агрессии. С хищными животными и некоторыми особенными людьми важно сохранять спокойствие, не делать резких движений.

Вот эти высказывания «единороссов» лишний раз подтверждают, что представители партии власти либо привыкли врать, либо живут в каких-то грезах. Откуда возвращаться не собираются.

По делу

Я не знаю, какие выводы сделают старшие товарищи думских «единороссов», но для меня очевидны несколько моментов.

Бутылки с водой им давать нельзя. Захотел попить — выйди из зала, толку от тебя всё равно мало, и дойди до фонтанчика, установленного в фойе (нет — надо установить).

Чернышевскому не наливать. Даже воды. Береженого бог бережет. Рассмотреть возможность жесткой фиксации Дмитрия Викторовича в своем депутатском кресле. На всё время заседания.

Петрову объяснить, что когда один человек бьет другого, это несмешно. Смешно, когда ты руководишь большой компанией, а пускаешь зайчиков в смартфон человеку, с мнением которого не согласен.

Если драки в областной думе станут постоянными, необходимо организовать трансляции на всю страну (договориться с каналом «МатчТВ»).

Учредить весовые категории и проводить межфракционные командные соревнования (женщин от этого можно освободить). Продумать возможность проведения коллективных боев по типу «стенка на стенку» с равным количеством соревнующихся.

Раз в полгода в рамках очередного пленарного заседания проводить спартакиаду политических партий по разным видам спорта, таким как  метание пластиковой бутылки на точность, поливание водой. Организовать также творческие конкурсы «Обзови визави» и «Вместе весело шагать на три буквы».

Кто победит, того законопроект и проходит.

Уверен, такая областная дума принесет саратовским избирателям гораздо больше радости, чем нынешняя, скованная устаревшими этическими нормами, которые так трудно соблюдать отдельным депутатам от «ЕР».

Андрей ОЛИВКИН

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: