Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ольга Алимова выступила за обеспечение населения страны бесплатными средствами защиты от коронавируса

Депутат фракции КПРФ Госдумы ФС РФ, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ О.Н. Алимова направила на имя Президента РФ В.В. Путина депутатский запрос с просьбой обеспечить российских граждан бесплатными медицинскими масками и перчатками.

В документе говорится:

Ситуация по темпам распространения коронавируса в Саратовской области вызывает серьезные опасения. На 18 мая 2020г. число заболевших составляет 1871 человек, 11 скончавшихся. Ежедневный прирост числа заболевших составляет более 100 человек в сутки. К сожалению, область продолжает «ставить рекорды» по этому показателю и в середине мая уже занимала 6-е место в России по суточному приросту заболевших коронавирусной инфекцией. Средненедельный показатель в регионе за период с 12 по 18 мая вырос с 65,4 до 85 заболевших на 100 тыс. населения. Продолжают вводиться карантинные меры в муниципальных районах области. В числе последних – Новоузенский район, где этот показатель заболеваемости достиг 243,6 выявленных случаев на 100 тыс. населения. Карантин вводился в Балтайском районе, городе Ершове. Сейчас «закрытыми» остаются Самойловский, Краснокутский районы, а также отдельные населенные пункты Аткарского и Вольского районов. Темп прироста заболеваемости наблюдается и в ряде других территорий, в том числе г.Саратове, Романовском, Энгельсском и Балаковском районах. Режим самоизоляции в регионе снова ужесточен.

Одной из основных причин серьезного роста числа выявленных случаев коронавируса является несоблюдение жителями масочного режима в общественных местах. При этом действующее законодательство не предполагает бесплатную выдачу медицинских масок льготным категориям граждан. Без строгого повсеместного использования средств защиты снизить уровень заболевших и соответственно предотвратить развитие ситуации в Саратовской области по пессимистичному примеру некоторых регионов России просто невозможно. Но закупка масок, и в первую очередь соответствующих критерию защиты от коронавируса, становится непосильной ношей для граждан Саратовской области. Высокая стоимость средств защиты и требуемая частота их использования приводит к тому, что жителям приходится рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих, перемещаясь в населенных пунктах, посещая организации и осуществляя трудовую деятельность без средств защиты.

В связи с чем я поддерживают инициативу депутатов от КПРФ В.А. Ганзя и А.В. Корниенко и прошу Вас дать поручение Правительству Российской Федерации проработать вопрос бесплатного обеспечения граждан медицинскими масками и перчатками за счёт государства, что отвечает мировой практике, поможет ускорить выход Российской Федерации из сложной эпидемиологической ситуации и будет соответствовать интересам страны.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: