Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Джентльмены удачи»: лидер советского кинопроката — 1972

13 декабря 1971 года в Москве состоялась премьера советской кинокомедии «Джентльмены удачи». Фильм был снят режиссером Александром Серым по совместному сценарию Георгия Данелии и Виктории Токаревой.

Изначально авторы планировали создать ленту о шайке мошенников, которых сыграли бы Ролан Быков, Юрий Никулин, Андрей Миронов и Савелий Крамаров. Однако все, кроме последнего, от ролей отказались, и сценарий пришлось переписать. Самого Крамарова сперва «забраковал» худсовет, и режиссёру пришлось уговаривать начальство взять актера.

.

Дольше всего искали исполнителя персонажа Василия Алибабаевича. Утвержденный на эту роль Фрунзик Мкртчян не смог приехать на съёмки. А Раднэр Муратов должен был играть эпизодического начальника тюрьмы, его переутвердили уже перед самым началом съемок.

Для съёмок сцены в машине с цементом был создан специальный раствор из подкрашенной зеленым цветом хлебной закваски с луковой эссенцией. Состав получился очень липкий и с отвратительным запахом, от которого актёрам пришлось отмываться несколько часов.

В казахском городе Джамбул (ныне Тараз), который упоминает Василий Алибабаевич, установлен памятник «Джентльменам удачи». А недалеко от киностудии «Мосфильм» находится скульптура Евгения Леонова в образе Доцента.

После премьеры критика встретила кинокартину в штыки, однако у публики она имела огромный успех. Фильм посмотрели 65,2 миллиона зрителей. В советском прокате 1972 года «Джентльмены удачи» заняли первое место.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: